Как сбылась мечта посетить страну, язык которой изучаю.

По приглашению посольства России во Франции мы совершили увлекательное путешествие в Париж.  Мы — ­ это двое учащихся, победителей конкурса «Знаешь ли ты Францию?», председатель Ивановского отделения Российского фонда мира Галина Тимофеевна Азеева и учитель французского языка Подозерской  школы Ирина Николаевна Мясникова. В столице Франции мы были 8 дней, жили в посольстве в очень комфортных условиях.

В первый же день посетили российский православный культурно­-духовный центр на набережной Бранли, в трехстах метрах от Эйфелевой башни. По общему признанию, он стал украшением французской столицы.

Во второй день, самый значимый и незабываемый, мы были на приеме у посла России во Франции Александра Константиновича Орлова в его резиденции, особняке д’Эстре. Он был рад нашему визиту, расспрашивал  об учебе, о планах, хвалил за интерес к Франции и французскому языку. Экскурсии, проживание, транспорт были для нас бесплатными.

Мы много ходили пешком: ежедневно семь-­восемь часов. Но усталости не чувствовали.  даже наоборот! Все были  полны сил и энергии, чтобы на следующий день  пройти по новому маршруту, узнать и увидеть как можно больше!

Конечно, меня впечатлила Эйфелева башня. Высота ее 320 метров 81 сантиметр. Автор этого огромного творения французский инженер Александр Густав Эйфель. Его имя вошло в историю. Первые  посетители башни поднимались на ее второй уровень пешком, сейчас здесь действуют лифты. В темное время суток башня освещается 10 минут в начале каждого часа. Она сверкает коричнево­-золотым теплым цветом и видна практически  из любого уголка Парижа. От этого зрелища глаз оторвать невозможно.

В Париже много необычного, но о самых главных достопримечательностях можно говорить часами. Нотр­-Дам де Пари, что в центре Парижа, на острове Сите. Здание собора Парижской Богоматери  не похоже ни на что, оно очень красиво, и кажется, что технология его создания принесена с другой планеты. Красота и великолепие строения вызывают некий трепет.

Прежде чем попасть в сам Лувр, мы прошлись по саду Тюильри, одному из самых популярных мест Парижа. Посреди сада есть большой пруд, вокруг которого стоят стулья для отдыхающих: можно не только отдохнуть, но и, например, помечтать.

Лувр ­ — один из самых крупных музеев мира! Мы увидели такие скульптуры, как Венера Милосская, Ника Самофракийская! И, конечно, полотна итальянских живописцев, в том числе «Джоконду» Леонардо да Винчи.

Побывали мы и в Доме инвалидов, где находится гробница Наполеона. В настоящее время это и музей, и госпиталь для инвалидов. Длина всех построек около 17 километров. Внутри музея залы, где захоронены многие французские деятели: Наполеон I, Наполеон II, Наполеон III, Маршал Фош, Лафонтен и другие. Здесь же — ­ форма и треуголка Наполеона I. Действительно, Наполеон I был маленького роста.

Повезло побывать в Версале, пригороде Парижа. С 1682 по 1789 годы Версаль был резиденцией французских королей, теперь- ­ крупный дворцово­-парковый ансамбль в стиле французского классицизма.

Много можно говорить о залах Версальского дворца, поражающих роскошью, изяществом, великолепием и блеском. Здесь много хрусталя, картин известных художников, гобеленов, изящной мебели, статуэток и других предметов, которыми пользовались французские короли. Важно, что мы посетили выставку «Петр Великий», которая организована в честь 300­-летия установления дипломатических отношений России и Франции.

Замечательной была и поездка на катере по  Сене: голос известного французского певца грустно разливался над рекой, и нам хотелось удержать эти прекрасные мгновения…

Меня впечатлили и Триумфальная арка на площади Шарля де Голля, площадь Согласия, обелиск в центре ее.

Мы были и в пригороде Парижа, знаменитом Ле Бурже. Нас встречали работники музея полка Нормандия­-Неман и  генерал де Витри, директор музея авиации и космонавтики. У входа в музей ­ — памятник легендарному авиаполку, который создал русский скульптор В.Суровцев. Его же скульптура «Русскому экспедиционному корпусу» стоит и в центре Парижа. Мы испытали гордость за Россию.

Один из дней нашего пребывания во Франции был посвящен нормандскому городу Онфлеру. Он находится на побережье Ла Манша. Необыкновенно красивый городок. В этом году в 25­-ый раз здесь будет проходить фестиваль российского кино.

Мне понравилась французская речь. Французский язык считается одним из самых «чистых» языков в мире. Ведь русский язык вобрал в себя массу немецких и английских слов, этого не произошло с французским. Французы очень любят свою страну, свою столицу: на улицах слышалась только французская музыка, французские песни, французская речь.

Удивили и скверы, клумбы, газоны. На газонах можно отдыхать, загорать, завтракать… А на клумбах растут разнообразные цветы. Их формируют так, что получаются пестрые, немного «лохматые», яркие грядки.

Я не забуду этого путешествия. И благодарна Ивановскому отделению Российского фонда мира, администрации Комсомольского муниципального района, школе за возможность совершить такую поездку.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.