После трагедии в торговом центре города Кемерово в Комсомольском муниципальном районе проведены прокурорские проверки объектов с массовым пребыванием людей. В них в качестве специалиста был задействован государственный инспектор Комсомольского района по пожарному надзору, — отмечает начальник Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Прытков. Наш разговор об итогах проверок.

— Андрей Олегович, сколько объектов было проверено и какие?

— Было проверено 18 объектов. Сюда вошли торговые объекты «Магнит», «Кенгуру», «Пятерочка», «Фикс Прайс» и другие, учреждения дополнительного образования, культуры.

— На что обращали внимание проверяющие?

— Особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию на объектах первичных средств пожаротушения, работоспособности систем пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения пожара. Таким образом, на каждом объекте отрабатывался алгоритм действий по обнаружению пожара и своевременному оповещению службы спасения.

— По-видимому, проверяли, насколько четко и правильно действует персонал при чрезвычайно ситуации?

— Каждая проверка сопровождалась обязательными тренировками по эвакуации.

— Что же показали проверки?

— В ходе проверок все же имели место грубые нарушения требований пожарной безопасности. К примеру, в одной из торговых точек, сельском доме культуры пути эвакуации были недостаточно очищены от снега и льда, в этом же ДК дверь запасного эвакуационного выхода была закрыта на навесной замок.

В одной из торговых точек города допущено хранение или складирование в тамбурах эвакуационных выходов снегоуборочного и хозяйственного инвентаря, других посторонних предметов. Где-то отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, что недопустимо.

Кроме того, недостаточно уделяется внимание первичным средствам пожаротушения: нарушены сроки технических осмотров огнетушителей, не укомплектованы пожарные ящики внутреннего противопожарного водопровода. Эти нарушения были выявлены в ряде домов культуры.

— К сожалению, весьма распространенная ситуация: составили инструкцию о мерах пожарной безопасности и забыли о ней…

— Это действительно так. Разве сложно провести противопожарный инструктаж и тренировку по эвакуации, а не просто собрать подписи в журнале инструктажей. Почему многие стремятся выполнять противопожарные требования только в день прихода инспектора? В связи со всеми событиями хотелось бы обратиться не только ко всем руководителям организаций и работникам, но и к каждому жителю и призвать в корне изменить свое отношение к пожарной безопасности. К сожалению, многие из нас в повседневной деятельности, в личной жизни относятся к противопожарным мероприятиям с иронией или вовсе с юмором, кто-то экономит на пожарной безопасности, а есть такие, кто попросту её игнорирует. Многие сетуют на проблемные моменты, связанные с недостаточным финансированием. Все это понятно, но разве сложно содержать в исправном состоянии двери, не захламлять проходы, выходы, лестничные площадки, отключать по окончании рабочего дня электрические приборы, поменять неисправные розетки, не курить в неположенных местах?

Конечно, есть работодатели, граждане, которые понимают, что безопасность должна быть на первом месте. Желаю всем, без исключения, не знать бед, связанных с пожарами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.