Будут приобретены модульные мобильные медицинские комплексы.

25 апреля Иваново посетил директор фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. Вместе с помощниками он проехался по районам, оценил работу ФАПов и обозначил ряд серьезных претензий. Например, высокий уровень смертности в регионе. Говорили и о расхождении в вопросе зарплат: на бумагах они одни, а в личных беседах медицинские работники озвучивают совсем иные.

Столичные гости усомнились и в корректности цифр на геоинформационном портале, а также отметили, что в фельдшерско-­акушерских пунктах зачастую нет водопровода, канализации, центрального отопления, в каждом четвертом отсутствует телефон.

Не обошли вниманием и состояние дорог, которые ведут к населенным пунктам: дороги лесовозы разбивают, а восстановлением их занимаются в поселениях нечасто. Этот вопрос попросили поставить на контроль.

Эдуард Гаврилов вынес ряд предложений по усовершенствованию системы здравоохранения в нашем регионе в рамках реализации федерального проекта «Сельское здравоохранение».

В ходе разговора со столичными гостями выяснилось, что в ближайшее время за счет средств резервного фонда правительства РФ будут приобретены модульные мобильные медицинские комплексы. На эти цели уже предусмотрено  69 миллионов рублей. Еще один передвижной ФАП приобретут для центральной Шуйской больницы, но он будет обслуживать еще и жителей Савинского района. Также в ближайшей перспективе — ­ закупка мобильных маммографических и флюорографических комплексов, которые будут колесить по Ивановской области. Представитель фонда «Здоровье» подчеркнул, что в деревни с населением менее 100 человек, где нет никаких медицинских учреждений, также должны систематически выезжать специалисты районных больниц.

Вот как прокомментировала сложившуюся ситуацию начальник департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Березина:

­ — Уточним ситуацию, и решения будут приниматься с учетом уже фактических реалий, существующих на сегодняшний день. Проанализируем все, что было сказано. 

Вся собранная в Ивановской области информация в ближайшие дни будет озвучена на аналогичном, но куда более масштабном мероприятии в Москве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.