В ликвидации аварии участвовали спасатели, пожарные, полицейские.

20 мая днем на автодороге Иваново­-Ярославль на границе  Комсомольского и Ивановского районов произошла авария.

Как сообщили в Комсомольском пожарно-­спасательном гарнизоне, из­-за неисправности крепления бочка-­цистерна с токсичным веществом — ­ фенолом ­ — слетела с платформы тягача. Резервуар упал в кювет и перевернулся. Слетевшая автоцистерна массой почти 30 тонн деформировалась, и на корпусе образовалась трещина. К счастью, при падении бочка не разгерметизировалась, поэтому разлива фенола не произошло.

На место ДТП выехали спасатели, пожарные, полицейские, оперативная группа администрации по Комсомольскому району. Место аварии было оцеплено.

С собственником груза, находившимся в Финляндии, было принято решение о перекачке фенола из опрокинутой автоцистерны в  резервную. В ходе совместных согласованных действий операция по ликвидации последствий ДТП прошла успешно. Поврежденная автоцистерна была поднята с обочины, установлена на тягач и отбуксирована на специальную стоянку.

В результате аварии никто не пострадал.

К СВЕДЕНИЮ

Фенол ­ — это яд. По своей токсичности соединение относится ко 2-­му классу опасности. Вещество способно нанести серьезный ущерб экологической системе.

Минимальный период восстановления после действия фенола составляет минимум 30 лет при условии полной ликвидации источника загрязнения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.