В Комсомольском  доме культуры продолжаются ремонтные работы…

Не все знают, что Комсомольскому дому культуры в этом году исполняется 80 лет. По мнению старожилов, капитального ремонта зрительного зала не было никогда. С самого основания ДК зал оставался таким, как все мы его помним: с красным занавесом, деревянной сценой и старинной лепниной на потолке. Сейчас в доме культуры в самом разгаре ремонтные работы, и совсем скоро мы увидим главный зал города в новом облике.

Напомню, два года назад в учреждении случился пожар. Выгорела кровля и чердачные перекрытия над сценой. Город остался без крупных сценических представлений. В 2017 году начались первые ремонтные работы. 2,5 миллиона рублей было выделено из областного бюджета в рамках закона «О наказах избирателей депутатам Ивановской областной думы» на ремонт кровли и чердачных перекрытий. Как отмечает директор дома культуры Татьяна Смирнова, средства были успешно освоены.   В начале этого года региональный бюджет направил 3 миллиона рублей на текущий ремонт. Контракт заключили с ООО «Объединенная строительная компания».

Сейчас зрительный зал пуст, вместо привычных кресел стоят строительные леса, а бригада заканчивает сложную работу по реконструкции потолочной лепнины. Руководитель отмечает, что многие материалы обошлись бы дешевле, но важно сохранить главную изюминку зала. Кроме того, уже выполнены работы по обновлению полов, проведена отделка стен, перестелена сцена, установлены новые потолочные светильники.

Район добавил денег на ремонт. Более 700 тысяч рублей выделено на замену отопительной системы. Руководство дома культуры уже заключает договоры, монтаж будет идти параллельно. Кроме этого, из средств районного бюджета 400 тысяч рублей будет израсходовано на «одежду» для сцены. Татьяна Смирнова не утаила, что занавес и кулисы уже шьются, а цветовая гамма зала будет иной, чем прежде. Ну, а для завершения внутреннего убранства зала в ДК купят новые удобные кресла на средства областного бюджета. Зал будет такой же вместительности, чуть более 300 мест, но станет для зрителей комфортным, а также технически оснащенным.

Общая сумма выделенных средств для ремонта ДК консолидированного бюджета — ­ составила более 6 миллионов рублей. Кроме того, в этом году в  дом культуры поступят 5 миллионов рублей на приобретение кинооборудования. Положительным переменам в учреждении рады. Прогнозы  на открытие зала делать еще рано, но в одном уверены в ДК, до конца года зал отремонтируют.

Ремонт — ­ это повод для оптимизма не только работников учреждения, но и посетителей:  многие творческие коллективы уже сейчас мечтают о том, как выйдут на большую сцену.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.