Или как подготовить ребенка к выезду в детский оздоровительный лагерь.

Уроки, домашние задания позади. На смену им пришли летние каникулы ­ — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений.

О медицинских справках

Ребенок, отправляющийся в лагерь, должен заранее пройти медицинский осмотр и получить справку для лагеря (форма 086у) с указанием  имеющихся заболеваний, прививок, необходимых анализов. Получить такую справку можно в поликлинике по месту жительства, но сделать это нужно заранее, так как порой приходится делать дополнительные обследования, проводить необходимые прививки и лечение.

Родителям необходимо проследить, чтобы в справке были указаны все имеющиеся у ребенка хронические заболевания, аллергические реакции и ограничения для занятий физкультурой и трудом. Для лагерей труда и отдыха, спортивных, профильных лагерей в справке  обязательно должно быть  заключение врача о возможности трудовой  или спортивной деятельности.

Всем детям понадобится также справка об отсутствии контакта с инфекционными больными.  Ее можно получить в поликлинике по месту жительства.   Для многих лагерей следует приготовить и копию медицинского полиса. Также могут понадобиться свидетельство о рождении или паспорт (загранпаспорт); если предстоит пересечение границы, то нужно согласие 2-­х родителей, заверенное нотариусом.

Чтобы ничего не забыть

Как правило, к путевке прилагается список вещей, которые ребенку рекомендуется взять с собой в лагерь. Но каждый юный отдыхающий – личность со своими желаниями и пристрастиями. Поэтому вместе с ребенком обязательно составьте свой собственный список. В него включите все те вещи, которые, как вы считаете, обязательно должны быть у ребенка в лагере и, по возможности, всё, что хочет взять с собой сам ребенок. Необходимо подробно объяснить ребенку, когда и как пользоваться каждой конкретной вещью: когда можно бегать в сандалиях, а когда лучше надеть кроссовки, для чего нужен крем от загара, и как пользоваться средством от комаров.

Чтобы ничего не забыть и все учесть, весь список разбейте на несколько разделов:

  • документы;
  • ­ одежда;
  • ­ обувь;
  • ­ средства гигиены;
  • ­ дополнительные вещи.

Документы обычно отдают сопровождающим детей вожатым или воспитателям, администрации, но если ребенок везет их сам, позаботьтесь чтобы они лежали в отдельном кармашке и были снабжены полным перечнем.

Одежда. Список необходимой одежды во многом зависит от  профиля лагеря и того, в каком климатическом районе ребенок будет отдыхать. Если лагерь находится на юге, то слишком теплые вещи не потребуются. Достаточно будет шерстяной кофты (свитера) и ветровки. Будет полезен легкий полиэтиленовый дождевик на случай непогоды. Для средней полосы обязательно нужны куртка с капюшоном и сапоги. И для любого лагеря в этот список обязательно должны входить теплые вещи, одежда для жаркой погоды, для дискотеки — ­ что­-нибудь нарядное, спортивный костюм или спортивные трико, носки (в том числе теплые), белье (трусы, плавки, майки ­ — чем больше, тем лучше, так как они имеют свойство теряться), футболки, рубашки для мальчиков, платья для девочек, шорты, джинсы, брюки, головные уборы (кепка, бандана, панама), пижама или ночная рубашка. Крупные вещи желательно подписать.

Обувь. Сандалии (босоножки); летние туфли для девочек, кроссовки; кеды, тапки для корпуса, банные и пляжные  тапки, возможно резиновые сапоги.

Средства гигиены. Мыло, мыльница, мочалка, шампунь (желательно в одноразовых пакетиках); расческа, для девочек — заколки, резинки; зубная паста, зубная щетка (желательно иметь запасную щетку); потребуются банное и пляжное полотенце; салфетки, одноразовые носовые платки, туалетная бумага; девушкам надо не забыть прокладки, а юношам —  ­ бритвенный станок. Не давайте ничего в стеклянных флаконах, они могут разбиться и испачкать одежду. Не давайте детям с собой лекарства даже в подростковом возрасте. Если они необходимы ребенку, следует отдать их сопровождающему медицинскому работнику или воспитателю.

Дополнительные вещи. Не разрешайте  брать  дорогую  аппаратуру  и ювелирные украшения. Деньги лучше всего  отдать сопровождающему лицу.  Обязательно следует уточнить, разрешены ли в лагере мобильные телефоны, решите вопрос о пополнении счета, договоритесь  о сеансах связи. В каждую сумку, чемодан положите записку с указанием ФИО ребенка, адреса лагеря, домашнего адреса, ФИО родителей и их телефоны. Список всех вещей, которые ребенок берет с собой, составьте в двух экземплярах. Один будет у ребенка, другой оставьте себе.

 Что взять в  дорогу?

­- Очень часто дорога в загородный лагерь занимает не один час, и заботливые родители готовят для ребенка продуктовый набор, ­ — говорит  Сергей Фролов, главный  государственный санитарный врач в городе Тейково, Тейковском,  Гаврилово­-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах по Ивановской области. ­ — Следует знать, что в соответствии с Санитарными Правилами 2.5.3157-­14 «Санитарно-­эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей»  обеспечение детей наборами пищевых продуктов (сухими пайками) с обязательным согласованием  их  ассортимента с органами  Роспотребнадзора —  ­ обязанность  администрации лагеря.  При нахождении  в  пути более суток  администрация  обязана обеспечить организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах­-ресторанах пассажирских поездов. 

Конечно же, родителям следует поинтересоваться, чем собираются кормить детей в дороге.

Если для вашего ребенка что-­то из закупленного сухого пайка не подходит по состоянию здоровья, необходимо предупредить об этом сопровождающих лиц и дать ребенку свои продукты.

Однако следует помнить, что наличие  холодильника в поезде  для  пассажиров  не предусмотрено, поэтому нельзя давать в дорогу скоропортящиеся продукты из мяса, рыбы, творога, пирожные с кремом, сладкие газированные  напитки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.