­

— Хочу воспользоваться материнским капиталом для обучения старшего ребенка. При каких условиях это можно сделать?

О. ПЕТРОВА, Комсомольский район

Надежда Бабурина ­- начальник УПФР в Комсомольском районе:

 —  Отделение ПФР напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям будущих студентов, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru.

Напомню, что материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно помнить, что потратить материнский капитал на образование детей можно лишь при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обу­чения должен быть не старше 25 лет.

Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. До 3-­летия ребенка денежные средства можно использовать на дошкольное образование.

В такой срок маткапиталом можно оплатить детский сад или ясли, в том числе частные, а также  услуги  по  уходу  и присмотру  за ребенком. И в  том  и  в другом  случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление образовательных услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.