Ольга Николаевна Шаламыгина (на снимке) ­ — врач общей практики Писцовской больницы. Жизнь посвятила медицине, в этой профессии ­ — треть века. О своем пути в профессию доктор рассказала корреспонденту «Зари».

­ Я родилась в Сахалинской области, но еще в раннем детстве родители привезли меня в Шую, там я выросла. Со школьной скамьи мечтала стать медиком, после восьмого класса поступила в Шуйское медицинское училище на фельдшера-­акушера, — делится Ольга Шаламыгина.

После окончания училища вчерашнюю студентку отправили по распределению в Комсомольский район — ­ работать  фельдшером в Сорохте. Там Ольга Николаевна познакомилась с будущим мужем. Как и мечтала, продолжила учебу, поступив в Ивановский медицинский институт на лечебный факультет.

­- После института меня по распределению направили работать в Писцовскую больницу терапевтом, чем я занимаюсь уже 34 года. С практикой фельдшера врачом работать было проще. В терапевтическом отделении 39 коек и только два врача. Часто задерживались на  работе, но все успевали, ­ — вспоминает Ольга Шаламыгина. ­ — Многое было за столько лет. Тяжелые моменты глубоко ложатся на сердце, надолго запоминаются. Был случай, когда привезли мужчину с тяжелейшими травмами, он попал под трактор. Даже смотреть на него было страшно, но времени на раздумье не было. Мы собрались с духом, оказали ему необходимую помощь, остановили кровотечение, вывели из шока и только потом выдохнули — ­ спасли.

Руководство отмечает, Ольга Николаевна ­ — опытный врач, ответственный и надежный человек, на протяжении многих лет остается верной своей профессии. К работе относится со всей душой. Больные ее уважают и ценят.

Сама  Ольга  Николаевна подчеркивает, что профессия медика очень ответственная. Врачу  необходимо обладать не только сильным характером, но и спокойствием, чувством сострадания, умением быстро принимать  решения  и  действовать  в  экстренных ситуациях.

Рецепт от доктора Шаламыгиной прост: для того, чтобы посвятить жизнь медицине, требуются большая выдержка, терпение и, конечно, любовь к профессии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.