Student on a wheelchair in classroom with her schoolmates

Соответствующий закон Государственная дума РФ приняла в июне. Документ касается детей-­инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, а также инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В настоящее время абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья имеют право на внеконкурсный прием в пределах квоты только в один вуз. Но это не гарантирует зачисление даже в случае успешного прохождения вступительных испытаний —  ­ если число абитуриентов­ инвалидов превышает квоту, конкурс проводится и среди них. Кроме того, отдельные вузы могут проводить дополнительные вступительные испытания профильной или творческой направленности.

Как сообщил депутат Государственной думы от Ивановской области Алексей Хохлов, принятый закон позволяет абитуриентам с инвалидностью в пределах установленной квоты воспользоваться теми же правами, которые имеют остальные поступающие. То есть подавать документы одновременно в несколько вузов (до пяти) и на несколько специальностей (до трех в каждом вузе).

При условии успешного прохождения вступительных испытаний абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья имеют право на внеконкурсный прием на «бюджетные» места в вузах в пределах установленной квоты.

­- Таким образом, закон устраняет дискриминационное положение, ограничивающее право инвалида на использование особого права при поступлении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета, ­ — добавил Алексей Хохлов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.