На подготовку школ и детских садов к первому сентября выделено 5,5 миллиона рублей.

В образовательных учреждениях района идет подготовка к новому учебному году. О ремонте школ, педагогических кадрах, школьном транспорте нашему корреспонденту рассказала начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Юрьевна Клевитова.

­- Какая  организационная работа выполнена в период подготовки образовательных учреждений к 2018-­2019 учебному году?

­- В целях организации плановой подготовки образовательных учреждений к 2018-2019 учебному году начала  свою работу межведомственная комиссия.

Разработан комплекс задач в соответствии с типовым перечнем мероприятий по подготовке учреждений. Основная задача комиссии ­ — это его реализация.

­- Каковы основные задачи и направления кампании по подготовке к новому учебному году?

­- При планировании мероприятий по подготовке к новому учебному году выбраны приоритеты ­ — это развитие инфраструктуры, комфортность и безопасность.

­- Сколько средств областного и районного бюджетов выделено на подготовку учреждений?

­- Для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году выделено 5,5  миллиона рублей муниципального и регионального бюджетов. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

­- Депутаты Ивановской областной думы выделили средства двум школам в размере 1,5 млн рублей. Планы в их освоении не изменились?

­- Депутаты Ивановской областной думы направили средства двум школам района:  Комсомольской школе №2   (один миллион рублей на ремонт фасада здания) и  Подозерской средней школе (пятьсот тысяч рублей на капитальный ремонт кровли).

­- Где и какие работы будут выполнены в летний период?

­- В рамках реализации Федеральной программы «Детский спорт» началось строительство плоскостной спортивной площадки на территории Подозерской средней школы. В соответствии с разработанной сметой площадка будет иметь современное покрытие, баскетбольные щиты, многофункциональные ворота, волейбольные стойки и силовые тренажеры.

В Комсомольской школе №2 запланирован частичный ремонт фасада и замена проблемных окон.

В соответствии с проектом планируется выполнение работ по капитальному ремонту кровли Подозерской средней школы.

Наиболее масштабные по объему работы планируются на территории детского сада №5 «Теремок»: устройство игрового оборудования для детей ­ — это домики, качалки-­балансиры, мини-­комплекс для спортивной площадки и три прогулочные веранды. В детском саду №1 «Радуга» ­ — устройство спортивной площадки, элементов малых форм детской игровой площадки для активного отдыха и физического развития дошкольников. Заключен договор на поставку нового комплекта мебели.

­- Пополнятся ли школьные библиотеки новыми учебниками?

—  Несмотря на то, что школьные библиотеки ежегодно пополняются новыми учебниками, этот вопрос не снят с повестки дня.

В текущем году на эти цели предусмотрено около одного миллиона двухсот тысяч рублей, что на 33% больше, чем в прошлом году. Это позволит приобрести около двух с половиной тысяч экземпляров учебников для школьников Комсомольского муниципального района.

­- Расскажите о подготовке школьного транспорта к новому учебному году.

­- В целях обеспечения доступности образования для 180 несовершеннолетних детей, проживающих в 25 населенных пунктах Комсомольского муниципального района, организован подвоз шестью школьными автобусами. Они курсируют по шести маршрутам, утвержденным ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району. Перед началом нового учебного года все маршруты обследуются межведомственной комиссией,  автобусы проходят техническое обслуживание в специализированной организации, технический осмотр.

С 1 июля 2018 года вступает в силу норма закона о наличии проблескового маячка желтого цвета на школьном автобусе. В указанный срок 100% автобусов будут оборудованы проблесковыми маячками.

­- Каково обеспечение педагогическими кадрами? Ожидается ли пополнение?

­- В сфере общего образования муниципалитета работают 95 педагогов. Все предметы учебного плана преподаются в школах района своими учителями или совместителями из других школ. Ежегодно происходит пополнение образовательных учреждений педагогами.

С первого сентября текущего года  Писцовская средняя школа примет в свой коллектив учителя математики и физики с высшей категорией.

В 2017 году впервые муниципалитет заключил договор целевой подготовки педагога с Ивановским государственным университетом. От выпускников этого года уже поступило несколько заявок на целевое обучение.

—  Решен ли вопрос с медицинскими работниками для медкабинетов школ?

­- Медицинское обслуживание школьников осуществляется медицинским персоналом Комсомольской центральной больницы. Очень хотелось, чтобы в школах, где имеются лицензированные медицинские кабинеты, медики присутствовали целый учебный день. Руководствуясь ведомственным регламентом работы, они работают по своему графику.

­- Прогнозируется ли очередь в детские са­ды?

­- На  текущий момент задача по обеспеченности дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет решена. 1 августа 2018 года впервые переступят порог детского сада 80 малышей в возрасте до двух лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.