Или как ярмарки вакансий содействуют трудоустройству.

В среду, 20 июня, в Комсомольском центре занятости населения прошла ярмарка вакансий. В качестве основного работодателя выступило ООО «Ившвейстандарт». Этому предприятию требуются швеи, операторы оборудования, мастер, секретарь, кладовщик. На ярмарках вакансий безработным гражданам предоставляется возможность получить необходимую информацию от работодателя, консультацию, направление на работу.

Как подчеркнула директор Комсомольского центра занятости Надежда Жеглова, ярмарки вакансий остаются наиболее массовой формой содействия ищущим работу. Ярмарки  проходят  почти ежемесячно. Участниками ярмарок в этом году стали порядка 300 человек.

По состоянию на сегодняшний день уровень безработицы в Комсомольском районе составляет 2 процента от численности экономически активного населения района. В регионе эта цифра составляет 0,8 процента. При этом коэффициент напряженности, то есть количество ищущих работу граждан на одно вакантное место, равен 1,3 процента, в прошлом году —  ­ 3,3.

На начало июня, по данным Комсомольского центра занятости населения, в районе зарегистрировано 219 безработных. Вакансий, заявленных в ЦЗН, ­ — 170.

Менеджер по персоналу ООО «Ившвейстандарт» Валентина Сафарова сообщила, что предприятие располагает более 30 вакансиями. Это оператор чесального и стегального оборудования, швеи, управляющий хозяйством, мастер производственного участка, секретарь, кладовщик. По словам представителя предприятия, средняя заработная плата на предлагаемые должности 25-­27 тысяч рублей.

На встречу с потенциальным работодателем пришли порядка 35 безработных. Некоторые из них проявили интерес к предложенным работодателем вакансиям и заполнили анкеты.

Наталья:

­- Я по профессии повар, стаж работы 37 лет. Сейчас на предприятии «Ившвейстандарт» решается вопрос об открытии столовой. Сказали, что меня будут иметь в виду.

Екатерина:

­- Я на учете как безработная два месяца. Пока трудового стажа нет, но хочу устроиться на работу в «Ившвейстандарт», тем более на предприятии гарантировали обучение, адаптационный период. И зарплата вроде неплохая. Еще хорошо и то, что не нужно никуда уезжать из дома.

А Марина уже работала на этом предприятии.

­0 Сейчас, конечно, условия совсем другие, ­ — говорит она. — ­ Оборудование новое. Есть знакомые, которые работают на предприятии, им все нравится. Хочу работать в одеяльном цехе, как раз сейчас там есть вакансии.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.