В мае в Комсомольском районе проводилась профилактическая операция «Безнадзорные дети». Руководство ею ежегодно осуществляет территориальное управление социальной защиты населения по Комсомольскому муниципальному району.

Главная цель мероприятий ­ — профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;  выявление и предупреждение семейного неблагополучия и оказание социальной, медицинской и других видов помощи  несовершеннолетним, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  а также  защита  прав  и  законных интересов  несовершеннолетних. Во время операции осуществлялось  взаимодействие  всех заинтересованных субъектов системы  профилактики.

Одной из мер социальной поддержки семей с детьми является направление подростков в санаторно-­оздоровительные лагеря, социально­-реабилитационные центры для несовершеннолетних. В период акции шести несовершеннолетним выделены путевки в лагерь «Игнатовский» Ивановского района.

Большое внимание уделяется занятости подростков в летние каникулы.   Несовершеннолетним были вручены буклеты с указанием документов и должностных лиц,  готовых оказать  практическую помощь в трудоустройстве.

В соответствии  с планом профилактической  операции «Безнадзорные дети» управлением  образования было проведено совещание с руководителями образовательных учреждений. Был обсужден вопрос, как повысить эффективность профилактической работы в школе.

В учебных заведениях была организована индивидуальная работа обучающихся, состоящих на профилактическом учете, с педагогом-­психологом.

Важным фактором в профилактической работе с несовершеннолетними стало проведение Единых дней профилактики. В частности, он прошел на базе Марковской школы.

В ходе операции было проведено 26 рейдов, проверено 29 развлекательных учреждений района.

Все выявленные  в ходе проведения операции подростки и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, взяты под особый контроль, открыты случаи семейного неблагополучия.

Н. Кузнецова, старший инспектор Территориального управления социальной защиты населения по Комсомольскому муниципальному району

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.