Проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории региона, и меры по их решению обсудили на заседании координационного совета по делам ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при губернаторе Ивановской области 5 июля. Заседание провел временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Глава региона подчеркнул, что проблемы ветеранов Великой Отечественной войны требуют особого внимания со стороны органов власти.

У нас так получается, что только 9 Мая мы уделяем внимание ветеранам Великой Отечественной войны, 9 Мая прошло – про ветеранов забывают. Это недопустимо. Поэтому я прошу и депутатов, и глав районов каждому лично проехать и самим посмотреть, как живут ветераны Великой Отечественной войны. И взять на контроль те проблемы, где требуется наше вмешательство. Нужно просто по-человечески относиться к таким людям, которые обеспечили нам с вами мирное небо над головой, — отметил Станислав Воскресенский.

Как проинформировал зампред областного правительства – директор регионального департамента Евгений Нестеров, в мае – июне текущего года главы муниципальных образований и представители общественных организаций посетили всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории региона, и выяснили, в чем они нуждаются. Ветераны войны озвучили просьбы по ремонту и установке автобусных павильонов, благоустройству придомовых территорий, ремонту дорог, благоустройству жилья, приобретению средств для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Часть вопросов взяты на контроль главами муниципальных образований, и уже приняты меры. Так, в Гаврилово-Посадском районе по обращению ветерана проводится ремонт колодца. В Вичуге и Фурмановском районе в августе будут установлены дополнительные автобусные павильоны. Где-то вопросы решаются, где-то будут решены в ближайшее время,  — сообщил Евгений Нестеров.

Станислав Воскресенский дал поручение профильному департаменту составить реестр проблем ветеранов, требующих решения, и довести его до глав районов.

Это не столько вопрос денег, сколько вопрос человеческого внимания. Такое внимание должно быть постоянным. Это не должно быть приурочено к датам. Всегда можно найти решение, — подчеркнул врио губернатора.

Глава региона привел в пример ситуацию, когда администрацией города Иваново оперативно была решена проблема отсутствия центрального водоснабжения в доме ветерана Великой Отечественной войны Юрия Гусева. В дом Гусевых проведен водопровод, сделана канализация.

Прошу глав муниципалитетов держать проблемы ветеранов на личном контроле и те вопросы, которые были обозначены, постараться решить, — дал поручение Станислав Воскресенский.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос о создании сквера интернационалистов на территории города Иваново. Как рассказал глава областного центра Владимир Шарыпов, работы по благоустройству сквера воинов-интернационалистов на пересечении пр. Ленина и ул. Жиделева будут проведены в два этапа: в этом году выполнят замену малых архитектурных форм  и построят часовню в честь Всемилостивого Спаса, в следующем году  произведут замену асфальтобетонного покрытия сквера на тротуарную плитку.

Также участники совещания утвердили план проведения в 2019 году в Ивановской области торжественных мероприятий, приуроченных к 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.