Прямо скажем, ничего не делать седельницкие школьники не привыкли. На этот раз мы были заняты сразу в двух  мероприятиях. Одна группа ребят проводила акцию «Судьба солдата». Волонтеры  детско­-юношеской организации «Российское движение школьников» собирали информацию о тех уроженцах нашей местности, кто пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

 Вторая  группа школьников отправилась в Костромскую область, где вместе с ребятами из отряда юнармейцев города Мантурово  участвовала  в восстановлении  храма Троицы, построенного в 1766 году. Сама церковь необычна. Внутри здания хорошо сохранились старые фрески, которых, как рассказали местные священнослужители, по всей России осталось не более ста.

Жили мы в палаточном лагере вблизи села Красное Сумароково, где было все интересно: и приготовление обедов, и песни у костра, и новые знакомства, и необычайной красоты луга, цветущие всеми цветами радуги, да и само место пребывания необычно.

Главная цель слёта­-экспедиции – помощь в восстановлении храма. Работа несложная, но нужная. Мы убирали мусор, очищали территорию, косили и убирали траву вокруг храма.

В день Памяти и скорби мы совершили экскурсию в Волгореченск, где участвовали в митинге, посвященном этому дню, посетили музей боевой славы в лицее города.

Незаметно пролетело время. И хотя прощаться с новыми друзьями никому не хотелось,  мы осознавали, что впереди столько ещё нового и интересного. Со школой мы надеемся не терять связи, и в будущем нас ждет встреча  с ребятами из кадетского корпуса города Иванова, с которыми будем готовиться к поездке в Крым.

Мы благодарим наших педагогов, которые заботятся о том, чтобы мы больше знали, больше умели и чтобы, пожалуй, самое главное, были достойными гражданами нашей страны.

А. Гогишева и Е. Мухортова, выпускники Седельницкой школы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.