О секретах высоких урожаев рассказывает Ольга Щавелева.

Суздаль славится своими огурцами, Лух — ­ луком, а село Подозерский Комсомольского района ­ — садовой земляникой или, как говорят в народе, клубникой. На Подозерской земле редкая хозяйка не выращивает эти ягоды. Ольга Александровна Щавелева  и ее семья —  ­ не исключение. Я приехала к ним, чтобы разведать секреты большого урожая.

Сады имени Мичурина находятся недалеко от центра села, здесь подозерцы выращивают ягоды. Это настоящее земляничное царство, повсюду ягодные плантации. Хозяйка Ольга Александровна, женщина молодая и приветливая, провожает меня к своему участку. Ее в селе знает каждый, она ­ — учитель начальных классов да и в ягодном деле не новичок. Участок у Щавелевых небольшой, шесть соток. Основной урожай уже собран, лишь кое­где виднеются редкие ягодки: женщина говорит, что последние. Яркими красками пестрят цветы, вокруг все ухожено. В уютном дачном домике Ольга Александровна рассказывает, что ни она, ни муж Сергей никогда не думали, что будут заниматься  сельским хозяйством.

­- Возделывать клубнику мы с мужем начали двенадцать лет назад. К этому подтолкнули коллеги, они говорили: «Покупай, Оля, садовый участок, будешь, как мы, заниматься ягодами». Сначала сложностей было много, не все получалось. За советом часто приходилось обращаться все к тем же коллегам. Да и муж помогал во всем, одна бы не справилась, — ­ говорит Ольга Александровна.

С супругом Сергеем Ольга знакома с детских лет, оба уроженцы Подозерского, учились в одной школе, в селе, повзрослев, сыграли  свадьбу, воспитывают двух дочерей. Сначала Щавелевы  выращивали ягоды только для своей семьи. Но урожаи были таковы, что и  родственникам хватало. Доходным дело стало чуть позднее, рассказывает Ольга Александровна.

­- Ягоды у нас сладкие, ароматные… Сорта высокоурожайные: «Лорд», «Королева Виктория», «Фестивальная». В сезон с участка можно собрать до 600 килограммов. В этом году урожай выдался хороший. Хотя, год на год не приходится,  урожай напрямую зависит от погоды. Клубника — ­ барышня капризная: земля ей нужна рыхлая, сухой воздух не любит, тень тоже. Секретов особых нет, как и все, ягодные участки удобряем, пропалываем, обрабатываем. Главное правило, которого мы в семье придерживаемся, ­ — ухаживать за культурой нужно с любовью, — ­ рассказывает Ольга Щавелева.

Трудно удержаться от вопроса, как у семьи хватает сил и времени на это?

­- В сезон собираем ягоды по 6 часов подряд. На следующий день главное ­ — продать. Так, все две недели, пока сезон. Да и в другое время клубнику постоянно надо обрабатывать, ­ — отвечает Ольга Александровна. ­ — Конечно, тяжело, но сад ­ — это и отдушина. Приду уставшая, сяду в тени с книжкой, душой отдыхаю. Ну, и всегда приятно, что сад приносит дополнительный доход семье.

Как отмечают супруги, на шести сотках особо не разбогатеешь, но все же они ­ — хорошее подспорье.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.