Или о решениях комиссии по ЧС.

Примерный ущерб от пожаров, произошедших на территории Комсомольского района,  по данным Комсомольского пожарно­спасательного  гарнизона, только за пять месяцев этого года составил 10 миллионов рублей.

На 1 сентября зарегистрировано 18 пожаров. В том же периоде минувшего года их было 12. В два раза – с 3 в минувшем году до 6 в текущем ­ — увеличилось число пожаров в городе Комсомольске, с 1 возгорания до 4 – в  Новоусадебском  сельском поселении. По-­прежнему неблагополучная обстановка в  Писцовском  сельском поселении, где случилось в этом году 7 пожаров. В Подозерском сельском поселении — ­ 1 возгорание.  В огне погибли два человека, травмирован один. Пожарными из огня спасен один человек.

Большинство пожаров произошло в жилье – 8. Надворные постройки,  бани горели 7 раза.

Среди основных причин пожаров специалисты называют неисправность электрооборудования (29,4%),  печного отопления (23,5%), неосторожное обращение с огнем (35,2%).

Пожарными расчетами осуществлено 48 выездов на тушение сухой растительности. В прошлом году таких выездов было 36. Цифры говорят об игнорировании гражданами  запрета пала, считают пожарные. Кроме этого в течение последней декады августа работники Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона совместно с сотрудниками поисково-­спасательной группы «Октябрьский», работниками администраций сельских поселений   ликвидировали возгорания на торфяных болотах  на территории Октябрьского и Подозерского сельских поселений на общей площади 9500 квадратных  метров. Основная причина возгораний  ­ это неосторожное обращение с огнем: на некоторых местах прогара торфа были обнаружены следы костров.

Все эти факты и цифры были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Комсомольского муниципального района 29 августа. В ее работе участвовали главы сельских поселений Комсомольского района, руководители ОНД Комсомольского района МЧС России по Ивановской области, организаций ЖКХ, управляющих компаний.

Был также обсужден вопрос о подготовке организаций жилищно­-коммунального хозяйства, учреждений к работе в зимних условиях, о мерах по недопущению чрезвычайных ситуаций.

Глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, сообщает сайт администрации,  призвала глав муниципальных образований принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения природных пожаров, активизировать работу с населением по обеспечению пожарной безопасности.  Была также поставлена задача своевременно завершить  плановые ремонтные работы на объектах ЖКХ, уменьшить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.