В сентябре коллектив Седельницкой школы отметил день рождения Героя Социалистического Труда Пуховой Зои Павловны.

Зоя Павловна Пухова  известна как государственный и общественный деятель. Ее называли женщиной-­легендой, героиней труда, самородком из Иванова, камертоном совести. Ее знали не только в Москве, но и во многих городах мира, а ее всегда тянуло сюда, в родную деревеньку Селезенево. « Здесь я родилась, здесь всё моё, родное…» ­- говорила Зоя Павловна.

Не забывала она и школу, которую закончила в 1951 году. Немалый вклад Пухова внесла в строительство нового здания школы. Сюда приезжала на юбилеи, встречалась со школьниками. Ребята запомнили Зою Павловну как очень внимательного человека к людям. «Главное в жизни ­ служить людям», — ­ говорила она.

В канун дня рождения женщины-­легенды в школе прошли мероприятия, посвященные ей. В этот раз школу посетили племянница  Зоя Владимировна Луканина и сын Николай Валентинович Пухов с супругой. Новые встречи и  новые воспоминания. В доме Скриповых (девичья фамилия Зои Павловны) всегда было многолюдно, когда она приезжала в Селезенево. Пекли пироги, ватрушки, накрывали столы, ставили самовар. Люди шли к Зое Павловне с просьбами и за советом. И никому она не отказывала. Правда, настолько, насколько могла сама сделать: не в правилах Зои Павловны было пользоваться своим высоким положением. Поэтому и у самой – дом, как у всех, и хорошей дороги к деревне нет… Всегда улыбчива, открыта, доступна. Такой она была для родных и близких, такой ее знают и помнят земляки.

Н. Воронинаучитель  Седельницкой школы

Справка

Зоя Пухова ­ — депутат Верховного Совета СССР, член Президиума Верховного Совета. С 1973 по 1985 годы ­ — директор Ивановской ткацкой фабрики имени 8 Марта. С 1987 по 1991 годы — ­­ председатель Комитета советских женщин. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Иваново.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.