Об итогах оперативно-­служебной деятельности.

За девять месяцев в ОМВД России по Комсомольскому району было зарегистрировано 3194 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.  Было возбуждено 208 уголовных дел, по 223 материалам проверок

принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Принимаемые меры позволили добиться хоть и незначительного, но снижения регистрируемой преступности на территории Комсомольского муниципального района. Число зарегистрированных преступлений на территории района уменьшилось на 10%.

По преступлениям, следствие по которым обязательно органами полиции, удалось добиться следующих результатов. На 25% снижено количество зарегистрированных грабежей. Кроме того, в результате принятых профилактических мер не допущен рост таких преступлений, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Положительная динамика наблюдается по такому приоритетному направлению, как раскрытие и расследование преступлений категории прошлых лет: раскрыто и  расследовано 7 преступлений данной категории. Выявлено больше —  ­ на 2,4% ­ — административных правонарушений: с 930 до 952. Взыскаемость административных штрафов увеличилось на 1,6% и составила 81,7%.

Следственно-­оперативными группами раскрыто на 3% больше преступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года.   Наряду с положительными результатами в оперативно­-служебной деятельности имеются и недостатки.

За отчетный период на 27% уменьшилось число расследованных преступлений, незначительно ­ — число приостановленных производством уголовных дел.

Наряду со снижением регистрируемой преступности удельный вес расследованных преступлений уменьшился и составил 62%.

Тенденцию к увеличению имеют мошенничества (с 5 в 2017 году до 15 в текущем),  а также зарегистрирована  одна  кража  автотранспортного средства, совершенная  в условиях   неочевидности.

Кроме того, выявлено 2 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, в сфере незаконного оборота оружия — ­ 4 преступления.

Не отвечающим требованиям остается уровень противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности.

На фоне незначительного увеличения регистрации краж чужого имущества раскрытие и расследование их остается низким, особенно квартирных краж, и составляет 40%.

Отделом выявлено 57 лиц, совершивших преступления. 6 преступлений совершено поднадзорными лицами.

Особую  обеспокоенность вызывают преступления,  совершенные несовершеннолетними: их зарегистрировано 16, тогда как  в  минувшем  году  ­ — 3.

В настоящее время усилена профилактическая работа с подростками, состоящими  на  учете.

А. Козловначальник штаба ОМВД России  по Комсомольскому району майор внутренней службы      

Прямая речь

Олег Зубков ­ — прокурор Комсомольского района советник юстиции:

­ — Прокуратурой Комсомольского района при осуществлении полномочий по надзору за соблюдением сотрудниками правоохранительных органов учетно­статистической дисциплины выявлено 165 нарушений Федерального закона от 29.11.2007 года №282­-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». 143 нарушения допущены  сотрудниками ОМВД России по Комсомольскому району, 22 нарушения —  ­ сотрудниками Комсомольского МСО СУ СК России по Ивановской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона принято 36 мер прокурорского реагирования, в том числе внесено 6 представлений об устранении  нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения представлений прокурора должностные лица, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.