В 2019 году в реализации программы примут участие 10 школ региона.

В реализации проекта «Детский спорт» в Ивановской области в 2019 году примут участие 10 школ. Об этом было заявлено на заседании Общественного совета, в ходе которого обсуждались организационные вопросы. Заседание провел его региональный координатор, вице­-спикер областной Думы Анатолий Буров.

Рассказывая о планах на будущий год, парламентарий отметил, что сумма федеральной субсидии на реализацию мероприятий проекта составит 19,9 млн рублей. В проекте областного бюджета на софинансирование предусмотрено порядка 1,5 млн рублей.

Как отмечалось в ходе совещания, требуют ремонта спортивные залы 22 сельских школ. В одном из учебных учреждений необходимо перепрофилирование имеющегося помещения, в 34 школах целесообразно создание современных спортивных площадок.

­- В ремонте нуждаются 65 из 180 открытых плоскостных спортивных сооружений в сельских школах. Кроме того, требуется развитие инфраструктуры для подготовки к выполнению нормативов ГТО и занятий зимними видами спорта, – сообщил Анатолий Буров.

Исходя из анализа предварительных заявок в рамках проекта в 2019 году планируется провести капитальный ремонт спортивных залов семи сельских школ и оборудовать три школьные спортивные площадки в десяти  муниципальных районах Ивановской области. Для определения списка участников будет проведен отбор на основании заявок муниципальных районов. Он будет проводиться по нескольким критериям: потребность в модернизации инфраструктуры, численность обучающихся в сельской школе, а также участие школьных спортклубов в публичных спортивных мероприятиях.

Как отметил Анатолий Буров, на проведение запланированных мероприятий каждая школа может получить более  2,14 млн рублей.

Добавим, что реализация проекта «Детский спорт» в 2019 году в регионе позволит увеличить численность сельских школьников, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время на 5,2%, поспособствует созданию дополнительно 10 школьных спортивных клубов.

 

Напомним, в Комсомольском районе за время действия проекта «Детский спорт» осуществлен капитальный ремонт спортивных залов в Седельницкой, Октябрьской, Писцовской, Подозерской школах. 

Кроме того, у подозерских учеников есть  возможность заниматься на открытой плоскостной площадке, которая оснащена всем необходимым спортивным оборудованием .

Напомним, сооружение введено в строй в начале этого учебного года.

Остается добавить, что Комсомольский район рассчитывает стать участником проекта и в следующем году: новую площадку для занятий спортом ждут в Писцове. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.