Оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по Комсомольскому району Андрей Шумнов рассказал корреспонденту «Зари» о том, как устанавливают правонарушителей по горячим следам, какими качествами должен обладать полицейский, как видеонаблюдение помогает в работе.

Отдел полиции начинается с дежурной части

Как театр начинается с вешалки, так и отдел полиции  ­ — с дежурной части. Сотрудник дежурной части не патрулирует улицы, не ведет розыск преступников, но именно от его профессионализма и грамотных действий зависит оперативное задержание правонарушителей, а порой и жизни заявителей. Именно здесь начинается сложная кропотливая работа по раскрытию преступлений, и информация в режиме реального времени стекается именно сюда.

­- У нас есть определенный алгоритм передачи информации. Одна должна быть передана на областной уровень. В обязательном порядке ­ — о всех тяжких преступлениях, а также о всех происшествиях с участием несовершеннолетних, об авариях с пострадавшими, сообщения о готовящихся терактах и других происшествиях, имеющих общественный резонанс, ­ — объясняет Андрей Олегович.

При необходимости оперативный дежурный должен принять правильное решение, какие службы и подразделения подключить.

­- Вот, например, осенью нередки случаи, когда люди, заблудившись, не могут выйти из леса, ­ — рассказывает младший лейтенант. – В этом году таких происшествий было зарегистрировано около 10. После поступления сигнала  оперативный дежурный обязан сообщить в МЧС, администрацию муниципалитета, скорую помощь, подключить оперативную группу. И начинается поиск.

На большом мониторе в режиме реального времени оперативный дежурный видит местонахождение экипажей и патрулей, и если преступление произошло, то сразу же сообщит о нем ближайшему дежурному экипажу в городе или районе. Недавно, например, в дежурную часть поступил тревожный звонок о том, что несколько подростков жгут неизвестный предмет на центральной площади Комсомольска. С помощью камер видеонаблюдения было выяснено число хулиганов, установлены их личности и в какую сторону они ушли. Патруль выехал на место.

­- Буквально через 15 минут после звонка четверо подростков были задержаны, ­ — рассказывает Андрей Шумнов. ­ — Но  не всегда так бывает. Трудностей и проблем в нашей работе много.

В среднем в день поступает 15 сообщений о происшествиях в Комсомольском районе.

– Но и хорошего в нашей работе немало, ­ — говорит оперативный дежурный. ­ — Например, не так давно женщина обратилась к нам за помощью. Сожитель забрал ее десятилетнюю дочь и на звонки не отвечал. Обнаружили мужчину по камерам видеонаблюдения. Девочку вернули домой.

По примеру отца

Андрей Шумнов стал служить в полиции по примеру отца. Начинал с патрульно-­постовой службы, затем стал помощником оперативного дежурного и оперативным дежурным. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, параллельно учился, имеет квалификацию юриста. Трудовой стаж в полиции шесть лет.

­- Главное для полицейского ­ — высокий профессионализм, требовательность к себе. Когда принимаешь заявление по телефону, надо уметь слушать и слышать, ­ — объясняет оперативный дежурный дежурной части, ­ — точно выяснить профессиональные моменты, которые позволят вникнуть в суть обстоятельств происшествия и незамедлительно обеспечить меры реагирования. То есть полицейский в дежурной части должен быть и психологом, и аналитиком, и управленцем.

Поддержка населения важна

В Советском Союзе любого милиционера воспринимали как дядю Степу ­ — честного и сильного борца с преступностью, всегда готового прийти на помощь. Сейчас телевидение часто рисует другую картину.

—  На мой взгляд, большинство людей по-­прежнему доверяют полицейскому, идут с надеждой, что их проблемы будут решены, — ­ признаётся Шумнов. ­ — И это доверие обязывает быть на высоте.

Рабочий день оперативного дежурного дежурной части начинается в 8 часов утра, заканчивается в лучшем случае в 10 часов утра следующего. Есть два выходных дня. Конечно, на связи полицейский должен быть всегда и быть готовым к решению служебных вопросов.

­ — Наверное, отдыхать буду на пенсии,  ­ — улыбается Андрей Шумнов.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.