В следующем году на капитальный ремонт и реконструкцию его будут направлены бюджетные средства.

Небывалый подарок получит наш район в следующем году. Свыше 19 миллионов рублей будет направлено на ремонт Иваньковского дома культуры. Сумма более чем внушительная, а потому хочется верить, что учреждение ждет кардинальное преображение.

В стране начинает реализацию национальный проект «Культура», в рамках которого в 2019 году в Ивановскую область поступит 68 миллионов рублей, из которых более 41 ­ — на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений культурно­-досугового типа в сельской местности.

В частности, от полутора до семи миллионов отправятся в Вичугский, Гаврилово-­Посадский, Лежневский, Родниковский, Кинешемский районы.

Отрадно, самый крупный транш ­ — почти половина выделенного бюджета — будет направлен на ремонт Иваньковского дома культуры Комсомольского района.

Как пояснили в областном департаменте культуры и туризма, одним из главных условий ­ — помимо актуальности и целесообразности — ­ было создание проектно-­сметной документации на проведение ремонтных работ с положительным заключением экспертизы. Что и было подготовлено местной властью.

  • Как отмечается на сайте правительства РФ, бюджет национального проекта «Культура» на период с 2019 по 2024 годы составит более 100 миллиардов рублей. Состоит он из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках проекта «Культурная среда» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Основной задачей второго проекта является поддержка творческих инициатив населения, выделение грантов народным коллективам. Благодаря проекту «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов, будет организовано 600 онлай-н­трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тысяч оцифрованных книжных памятников. Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.