В военном комиссариате подвели итоги осенней кампании.

Призывная кампания началась 1 октября и закончилась 31 декабря. По данным военкомата, за три минувших месяца в Вооруженные силы России из Комсомольского района призвано и направлено 10 человек. План осеннего призыва выполнен.

Шесть комсомольчан до призыва прошли подготовку по востребованным в войсках военно-­учетным специальностям. Этих молодых людей направили в воинские части для прохождения службы по специальностям, которым они обучались.

Новобранцы этого призыва служат в Западном военным округе: сухопутных войсках и ВДВ.

­- Призывники могли выбрать, служить им по призыву один год или по контракту два. С каждым годом уменьшается число уклоняющихся от призыва. Все это результат серьезной работы, которая проводится сегодня с допризывной молодежью на всех уровнях, ­ — сказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Комсомольского района Анжелика Пасюта.

В осеннем призыве 2018 года никаких новшеств не вводилось. Срок службы остался прежним – 12 месяцев. Как и прежде, солдату разрешается иметь мобильный телефон и звонить родным. Официально – по выходным. Время на сон и отдых увеличилось: после обеда у солдат ­ — «тихий» час, а отбой ­ — на полчаса раньше.

Выпускники вузов вместо срочной службы могут выбрать службу по контракту. Правда, контрактная служба длится от двух до трех лет. Выпускники университетов могут попасть в научные роты: двое военнослужащих из Комсомольского района проходят службу в настоящее время.

Освобождаются от призыва на военную службу граждане по состоянию здоровья. Могут не пойти в армию люди с официальной ученой степенью – кандидаты и доктора наук. Также право на освобождение имеют сыновья или братья военнослужащих, отдавших за Родину свою жизнь в период службы по призыву.

Не могут быть зачислены в ряды ВС РФ те, кто отбывает наказание; арестованные или люди с судимостью, которая не погашена, а также лица, в отношении которых ведется следствие, или же которым предстоит участвовать в качестве обвиняемых в уголовном судебном процессе.

Получить отсрочку могут граждане, которые ухаживают за больными ближайшими родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Опекунам братьев или сестер, которым еще нет 18 лет, также могут отсрочить призыв до совершеннолетия подопечных, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

Мужчина, имеющий двух и более детей, может получить отсрочку от призыва.

В числе самых распространенных оснований для  отсрочки – обучение в  учебных  заведениях.

Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонист  может получить штраф и даже сесть за решётку. Сумма штрафа – до 200000  рублей, арест на  период от 3 до 6 месяцев, тюремный  срок –  до 2  лет  лишения свободы.

 

  • В настоящее время военную службу проходят 35 комсомольчан.
  • Началась подготовка к весеннему призыву, который пройдёт с  1 апреля 15 июля.

 

кстати

В преддверии нового года, 27 декабря, по итогам учетно­-призывной работы грамотой военного комиссара Ивановской области была отмечена Анжелика Пасюта.

По итогам мобилизационной работы грамотой военного комиссара Ивановской области была награждена и начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Татьяна Козлова.

Благодарности военного комиссара Ивановской области заслужили старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Светлана Полетова, старший помощник военного комиссара Комсомольского района по финансово – экономической и социально­-пенсионной работе Наталья Фролова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.