В этом году в массовых стартах Всероссийского проекта «Лыжня России» в муниципалитете участвовали около 60 человек. Спортсмены пришли с родными, друзьями, которые их поддерживали. Один из самых ожидаемых зимних праздников прошел на городском стадионе «Энергия» в минувшую субботу, 9 февраля.

Любители лыжного бега соревновались на дистанциях от одного до трех километров. Самому младшему участнику ­ — семь лет, старшему ­ — 63.

«Лыжня России» объединила людей разных возрастов, подчеркнули организаторы соревнований в районе, приветствуя участников. Кстати, этот масштабный проект прошел в стране в 37­-й раз.

Право первыми выйти на старт получили самые юные любители активного зимнего отдыха. Они прошли дистанцию в один километр.

­- Я сегодня очень старалась, обошла двух соперниц на лыжне, ­ — говорит самая юная участница состязаний Ксения Герасимова. ­ — Два месяца занимаюсь в лыжной секции в ДДТ Комсомольска у тренера Николая Ивановича Гаращука. В школе проходили соревнования по лыжным гонкам, я видела, как ребята хорошо бегают на лыжах, и мне захотелось так же. Родители были не против.

Мама девочки Надежда Герасимова подтверждает:

­- Ролики, коньки, велосипед дочь давно освоила. Она вообще увлечена спортом, а мы с мужем это поддерживаем. Если будет заниматься лыжным спортом всерьез, на следующий год обещали Ксюше купить профессиональное снаряжение. Да и тренер хвалит. Старшая дочь Анна тоже любит лыжи, сегодня она в группе поддержки. Хороший получился праздник. Неплохо бы, чтоб с каждым годом участников становилось больше. Возможно, в следующий раз и я буду участвовать в забеге. Почти каждый выходной всей семьей мы на лыжне.

Первой к финишу на дистанции один километр в возрастной категории 60 лет и старше пришла Тамара Большакова.

­- В школе имела второй взрослый разряд по лыжам, ­ — рассказывает Тамара Васильевна. ­ — Но потом учеба, семья… И вот, когда вышла на заслуженный отдых, вновь встала на лыжи. Почти каждый день я на лыжне возле деревни Белехово. Летом достаю велосипед, люблю ходить в лес. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Мне это все в удовольствие. О сегодняшних состязаниях узнала случайно. Муж увидел афишу и сказал: «Давай, попробуй».

Торжественный момент – награждение участников гонки.

В своих возрастных категориях первыми к финишу пришли Илья Борисов (Комсомольская школа №1), София Канаева (Комсомольская школа №2), Шахида Достиева (Иваньковская основная школа), Иван Герасимов (ООО «Ившвейстандарт-­опт»), Евгений Нургатин (ДЦ «Спектр»), Тамара Большакова.

Дипломы и подарки за вторые места получили Владислав Кандель (Комсомольская школа №1), Анастасия Яловега (Комсомольская школа №1).

Отличились также Тимофей Тимофеев (Иваново) и Сумая Достиева

(Иваньковская основная школа). Они вошли в тройку лучших.

Музыка поддерживала праздничное настроение в этот день. Гостей и участников праздника угощали горячим чаем.

 

Около 3000 человек участвовали в XXXVII Открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в городе Иванове. Местом старта гонок стал городской парк Харинка.

На лыжню вышли и 12 воспитанников тренера-­преподавателя ДДТ Комсомольска Николая Гаращука:

­- «Лыжню России» не пропустили ни разу. Этот год выдался особенно результативным. Молодцы ребята. Все были настроены только на победу.

В копилке комсомольчан еще четыре золотые награды, три серебряные, две – бронзовые.

Первыми в своих возрастных категориях пересекли финишную черту писцовчане Арина Ястребцева, Даниил Рождественский, иваньковец Кирилл Брюханов, ветеран спорта Николай Гаращук. На  второй  ступеньке  пьедестала – Дарья Лихачева и Андрей Миронов (Комсомольск), Алена Кузьмичева (Писцово).  Виктория  Сокова  и  Илья  Миронов (Комсомольск) замыкают тройку лидеров.

Сегодня, 14 февраля, в  Шуе  состоится  первенство  Ивановской  области  по лыжным гонкам среди школьников. За звание сильнейших будут бороться 12 воспитанников Николая Гаращука. В  прошлом году  на этих соревнованиях ребята  взяли  первое  командное  место.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.