УПФР в Комсомольском районе напоминает, что с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые при достижении пенсионного возраста.

 Это бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, освобождение от имущественного и земельного налога, скидка на оплату жилищно­-коммунальных услуг.

Помимо этого, с 2019 года вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Работодатель должен ежегодно предоставлять работнику предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста увеличено с 4 900 рублей

до 11 280 рублей.

Также в отношении работодателя предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

 

  • В Комсомольском районе по запросу Центра занятости населения направлена 91 справка об отнесении гражданина к статусу предпенсионера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.