8 апреля будет отмечаться 101-­ая годовщина со дня создания военных комиссариатов.

8 апреля будет отмечаться 101-­ая годовщина со дня создания военных комиссариатов, тогда как современная летопись системы военных комиссариатов берет свое начало с 1992 года. В это время по указу президента РФ началось реформирование Вооруженных сил РФ. Наметился переход к смешанной системе комплектования на основе призыва по воинской обязанности и добровольного поступления на военную службу по контракту. Кроме того, была введена альтернативная служба. Перед весенней призывной кампанией и в преддверии Дня сотрудников военных комиссариатов корреспондент «Зари» побеседовал с военным комиссаром Комсомольского района Николаем Ракитским.

-­ Николай Александрович, многие считают, что работа военкомата ограничивается призывной кампанией…

­- Это далеко не так. Обязанностей у нас немало. Перечислю только основные.

Мы занимаемся организацией и ведением воинского учёта, учётом транспортных средств граждан и организаций, обеспечиваем готовность мобилизационных ресурсов, принимаем молодых людей на военную службу по контракту, ведём военно-­патриотическое воспитание и многое другое.

Но основная цель нашей работы – в мирное время обеспечить максимальную готовность к обороне. А поскольку в коллективе работают грамотные и ответственные специалисты, с задачами мы справляемся. В прошлом году четыре человека направили на контрактную службу, более 40 ­ — по призыву, три выпускника школ поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ.

Мы участвуем в митингах к памятным государственным датам и годовщинам, в совместных мероприятиях с учреждениями культуры и образования, посвященных чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, боевых действий. Проводим встречи с молодежью по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, популяризации военной службы.

­- Главное в любой организации – это квалифицированные кадры…

­- Штат у нас небольшой. Отделение подготовки и призыва граждан возглавляет Анжелика Пасюта. Стаж ее работы 18 лет. Работу по профессионально-­психологическому отбору ведёт старший помощник Алла Калошина, в военном комиссариате она уже 11 лет.

За работу отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов отвечает Татьяна Козлова.

13 лет добросовестно работает Наталья Фролова – старший помощник военного комиссара по финансово-экономической и социально­-пенсионной работе.

В целом о коллективе могу сказать только хорошее: добросовестный, дружный, работоспособный.

­- С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Сколько человек из Комсомольского района отправятся к местам службы и куда?

­- К местам службы весной этого года отправятся более 30 комсомольчан.

13 молодых людей уже до призыва прошли подготовку по востребованным в войсках военно-­учетным специальностям. Этих молодых людей направят в воинские части для прохождения службы по специальностям, которым они обучались. Новобранцы этого призыва отправятся служить в Западный военный округ: ракетные, сухопутные, воздушно­-десантные войска, военно-­морской флот, войска национальной гвардии.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.