В Ивановской области проведен комплекс мероприятий.

В регионе завершена подготовка сил и средств к пожароопасному сезону. С 15 апреля по погодным условиям в лесах объявляется начало пожароопасного сезона продолжительностью полгода. Также введен особый противопожарный режим с 28 апреля по 15 мая, соответствующий указ подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Контролировать пожароопасную обстановку в лесах региона будет комитет Ивановской области по лесному хозяйству. Круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки, в том числе на торфяных залежах, возложен на профильное ведомство совместно с региональным управлением МЧС России. Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев рассказал, что перед началом пожароопасного сезона проведен ряд тренировок и учений. Все силы и средства лесничеств, Центра по охране лесов Ивановской области и арендаторов лесных участков находятся в режиме полной готовности.

­- Для выявления и ликвидации очагов возгораний ведется патрулирование лесных участков. Специалистами лесоохраны проводится разъяснительная работа среди населения об осторожном обращении с огнем при нахождении в лесу. Особое внимание уделяется палам сухой травы, из­-за которых огонь может быстро перейти на лесной массив, – рассказал глава ведомства.

Он также добавил, что за разведение костра в неположенном месте налагается административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц ­ — от 50 до 200 тысяч рублей.

Для наблюдения за лесопожарной обстановкой на территории Ивановской области действует четырехуровневая система контроля, которая позволяет оперативно реагировать на возгорания.

­- Система объединяет дистанционный видеомониторинг, наземное патрулирование, осмотр лесных массивов с воздушных судов и космический мониторинг, – пояснил Михаил Яковлев.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ивановской области согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден главой региона.

 

Для приема сообщений о лесных пожарах  в комитете Ивановской области по лесному хозяйству организована работа в круглосуточном режиме диспетчерской службы по телефону 8 (4932) 41­-39­-52.

Также прием сообщений ведется по номеру лесной охраны 8 (800) 100-­94­-00.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.