На «Ивтелерадио» завершено техническое переоснащение.

 На одной из ведущих телекомпаний региона – «Ивтелерадио» – завершено тотальное техническое переоснащение. С 15 апреля, после полного перехода региона на цифровое телевизионное вещание, зрители смогут смотреть передачи ИГТРК в новом качестве. Обновленную студию в понедельник посетили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и заместитель генерального директора ВГТРК, начальник регионального департамента Рифат Сабитов.

 Перед первым прямым эфиром из нового аппаратно­-студийного комплекса Станислав Воскресенский и Рифат Сабитов осмотрели новую студию и аппаратные. Как уточнил директор ГТРК «Ивтелерадио» Евгений Судибор, студия – трансформер, здесь можно записывать телевизионные передачи любого формата. По его словам, заменено световое и звуковое оборудование, установлены видеокамеры, позволяющие снимать картинку высокой четкости и транслировать широкоформатное изображение. Впервые в истории телеканала смонтирована видео­ стена, на которую можно выводить любое изображение. Кроме того, модернизированы аппаратные, студии звукозаписи.

Станислав Воскресенский отметил, что переоснащение «Ивтелерадио» стало возможным благодаря федеральной поддержке.

­- Это значит, что журналистам будет легче работать, а мы, как зрители Ивановской области, надеемся получить более качественную «картинку», ­ — сказал губернатор.

С переходом на цифровое вещание программы «Ивтелерадио» принимаются в любом уголке Ивановской области. Общее время вещания  на сегодня составляет порядка двух часов на телеканале «Россия 1» и полутора часов – на телеканале «Россия 24».

Напомним, с 25 декабря прошлого года в Ивановской области работает сеть цифрового эфирного телевидения в составе первого и второго мультиплексов, транслирующая 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате, а также три радиоканала. Охват региона цифровым вещанием составляет 99,9%. Нуждающимся жителям населенных пунктов, находящихся вне зоны покрытия, предоставляется компенсация затрат на приобретение оборудования для подключения к операторам спутникового телевидения. Адресную социальную помощь также могут получить нуждающиеся семьи и одиноко проживающие жители Ивановской области при приобретении оборудования для приема цифрового телевизионного вещания. Прорабатывается вопрос увеличения числа получателей выплат.

Добавим, Ивановская область вошла в число 20­-ти регионов России, которые с 15 апреля перешли с аналогового на цифровое телевещание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.