Людмила Коняшина из Маркова многие годы помогает другим.

Полдень. Соцработник Людмила Коняшина одной из своих подопечных, напоминает про прием лекарств.  На ногах – уже больше шести часов, а  силы есть,  настроение боевое, на лице  ­ — улыбка.

­- Замечательная у меня помощница, я ее сама выбрала, ­ — говорит Надежда Петровна Смирнова, пока Людмила хлопочет по хозяйству. – Что попрошу – все делает: в магазин сходит, за квартиру заплатит, «скорую», когда надо, вызовет… Ноги­-то у меня уж не ходят, давление мучает. Людмила меня всегда поддержит, поговорит, посоветует. Я только сетую: «Задерживаю я тебя…». Она отвечает: «Все успею!».

День Людмилы Коняшиной начинается в 5.30. У нее полный двор скотины: козы, кролики, куры. Кроме того, нужно успеть приготовить обед для себя и супруга, на огород заглянуть…

Затем садится Людмила Алексеевна на велосипед, чтобы объехать семерых своих подопечных. Самый «молодой» -­ мужчина 70 лет, самой возрастной – 90.

­- Мы уже друг другу родные. Зову их так, как они сами пожелают: один  попросил звать просто Володей, другая – тетей Валей, третья ­ — Акулиной Арефьевной… Я для них Люда, Людмила. Отшучиваюсь: не надо меня звать по имени­-отчеству, мне до вашей мудрости еще жить да жить, ­ — смеется соцработник.

Людмила родом из Костромской области. В 15 лет переехала в Иваново, училась в вечерней школе, работала на Меланжевом комбинате. В 82-­ом вышла замуж за парня из Маркова, с тех пор здесь живет и работает. Восемь лет – нянечкой в детском саду, затем санитаркой. С 2002 года ­ — соцработником.

­- Я легко нахожу общий язык с каждым. Стараюсь приходить в дом к людям с хорошим настроением. Если на душе грустно, не показываю этого, всегда с улыбкой. Оттого и окружающим легче, ­ — говорит Людмила. – Я только на пенсию вышла, силы у меня еще есть. Да, зимой посложнее: снег нужно убрать, дрова принести, воду из колодца… Летом – полегче: уборка, посуду, полы помыть, в магазин и аптеку сходить. Это привычное дело, я справляюсь. Работы я не боюсь.

Не только хлопоты по хозяйству забота соцработника. Без разговоров по душам, о детях, внуках, болезнях и маленьких радостях  не обходится ни один визит. Людмила Алексеевна всегда на связи с родственниками своих подопечных, доложит о здоровье, о том, что необходимо. Списком должностных обязанностей Людмила не ограничивается. Нужно – и потолок побелит, и окна заклеит, и половики выстирает.

­- На душе у меня от этого хорошо, ­ — коротко объясняет Людмила Коняшина. – Ведь меня как родную дочку всегда встречают. Все приговаривают: «Дай тебе, Люда, бог здоровья!». Доброе отношение  и для меня очень важно.

В голосе Людмилы Алексеевны нет лукавства. Говорит, жизнь идет своим чередом, потихоньку. По хозяйству помогает супруг – Юрий Васильевич. Летом на сенокос приезжает сын Николай из Ярославля. Привозит всю семью.

­- Ох, жду – не дождусь, когда внучка приедет. Зовут ее Валерия, ей шесть лет. Она после городской жизни любит в деревне погостить. Со мной ухаживает за скотиной, кормит кроликов… Любит свойское молочко, яйца, мясо. В общем, не заскучаешь у нас, ­ задорно рассказывает Людмила Коняшина. – Да и я сама стараюсь не грустить, люблю улыбки, люблю шутить. На праздниках и станцую, и спою. «Унывать нельзя!», — ­ вот мой девиз. Так живу сама, это передаю и своим подопечным.

Людмила верит, что одно только доброе слово порой, ох, как выручает!

Н.Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.