­

— Слышала об ипотечных каникулах. Платим ипотеку, но в семье недавно пополнение, поэтому хотим сделать перерыв. Льготный период может освободить нашу семью от платежей и процентов?

И.Пикина, Комсомольский район

Дмитрий Николаев ­ — управляющий Отделением Иваново Банка России:

­- С 31 июля этого года заемщик имеет право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода. Уйти на каникулы заемщик может на срок до 6 месяцев. В течение этого времени плательщик имеет право приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер.

Рождение ребенка — ­ это не только радость в семье, но и появление крупной статьи расходов в бюджете семьи, которая может внести изменения в план выплат по кредитному договору. Поэтому законодательство в этой  ситуации дает право на льготный период по ипотеке. Также законодательно определен четкий перечень жизненных обстоятельств, при которых вы можете уйти на ипотечные каникулы: потеря работы, сокращение ежемесячного дохода более чем на 30%, инвалидность, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев и увеличение у заемщика количества лиц, находящихся на иждивении. Других ситуаций в законе нет. Развод, болезнь ребенка, отпуск, проблемы в бизнесе – все это тоже сложности, но потребовать ипотечные каникулы из­-за них нельзя. Можно только попросить о реструктуризации, но это на усмотрение банка. Причину для обращения за льготным периодом вам надо будет написать в заявлении и приложить подтверждающие документы, которые определены законом.

Кроме возникновения трудной жизненной ситуации, должны быть одновременно соблюдены еще три условия:  предмет ипотеки ­ — единственное жилье заемщика; размер кредита не превышает 15 млн рублей; заемщик раньше не просил менять условия этого договора.

Важно еще то, что ипотечные каникулы действуют как по новым, так и по действующим кредитам. Но воспользоваться льготой можно только один раз.

Также хочу отметить, что речь не о прощении части долга, а о переносе платежей на будущее, либо снижении ежемесячного платежа. В итоге ипотека увеличится на срок ипотечных каникул, но данная отсрочка не ухудшит вашу кредитную историю.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.