Кто-­то рвется уехать из села в город,  а многодетная семья из Иванова три года назад переехала в Марково.

…В коридоре — ­ целый ряд детской обуви, три маленьких велосипеда. Заливистым лаем меня встречает домашний любимец Якут, породистая молодая лайка. Слышен детский смех. Сразу понимаешь, что эта небольшая квартира полна жизни.

Дома у Зониных тепло и уютно. Хозяйка, красивая и улыбчивая, отложив хлопоты на кухне, знакомит меня с членами семьи.

Старшая дочь Злата  перешла в седьмой класс ивановской школы, занимается спортом. В ее обязанности входит присмотр за младшим братом. Про девочку мама говорит, что та буквально с каждым днем становится самостоятельнее.

Владиславу — ­ девять, он ученик Марковской школы. Может выполнить любую посильную  работу на огороде. А младшему Матвею три года. Но и его отец уже приобщает к мужским делам.

­- Чем больше рук ­ — тем больше сделано, ­ — говорит Альбина Николаевна, ­ — дети во всем стараются нам помогать. Например, для Златы приготовить завтрак для всей семьи ­ — обычное дело. И кстати, птиц голодными не оставит ­ — у нас тридцать кур и три петуха.

Владу можно поручить выпас скотины. Находится мелкая работа даже для младшего Матвея.

В селе детям приволье – чистый воздух, природа, на столе все свежее прямо с грядки. Мы рады тому, что живем в глубинке, ­ — поясняет она, давая ответ на вопрос, почему город сменили на село. ­ — Да и дети здесь приобщаются к труду.

Альбина родом из Комсомольского района, ее муж ­ — Алексей из Палехского, с детства приучены к сельскому труду. Поэтому, переехав в Марково, завели свое хозяйство.

Главная по хозяйственной части в семье ­ — Альбина. Она встает в шесть утра и идет доить козу. А еще есть козлята, курицы, большой огород.

– На столе у нас в основном все продукты свои, ­ — продолжает Альбина Николаевна. ­ — Делаю сметану, йогурт, брынзу, готовлю на зиму много компотов из ягод. Козье молоко продаем, но и для семьи хватает.

Она отмечает, что без мужа не решилась бы обзавестись такой большой семьей и хозяйством. Алексей ­ — ее опора. И в квартире, и на дворе заметно, что здесь настоящий хозяин. Пока отец семейства продолжает работать в городе.

Большой семьей жить интереснее, уверены Зонины. У них есть общие увлечения. Например, любят рыбачить.

­- Конечно, главным рыбаком является супруг, ­ — говорит Альбина. ­ — При малейшей возможности всем семейством отправляемся на водоем. И конечно же, нет ничего вкуснее приготовленной на костре рыбы! В такие походы мы выбираемся не так часто, как хотелось бы, но время, проведенное семьёй на природе, для нас настоящий праздник.

Заметно, что семья Зониных дружная и крепкая. Как отмечает Альбина, ребята уже твердо усвоили, что главной ценностью являются не вещи и гаджеты, а общение с близкими людьми, помощь друг другу.

Скоро любящие супруги отметят 15-­летие своего союза. В планах у  них построить большой дом для всей семьи, а еще подумывают о том, чтобы завести корову, кроликов. Хозяйство свое Зонины только начинают поднимать. Но,  в одном супруги точно уверены, главное их богатство ­- дети, а цель в жизни ­ — вырастить их хорошими, добрыми, трудолюбивыми людьми.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.