В 28 домов поступило голубое топливо.

В дома жителей деревни Степашево Пицовского сельского поселения пришло голубое топливо: газифицированы 28 домов. Торжественный пуск состоялся во вторник, 9 июля. На мероприятии присутствовали представители власти муниципалитета, подрядной организации, которая выполняла работы, общественности, большинство членов кооператива.

­- Теперь качество жизни селян значительно повысится, ­ — отметила глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, поздравляя жителей деревни с важным событием в их жизни. – В этом году это уже третий кооператив, в дома членов которого пришел природный газ. Газификация ­ — это не только тепло и уют, но и благополучие и стабильность, перспектива дальнейшего развития деревни.

По словам председателя кооператива Вадима Мельникова, кооператив был создан в 2014 году, на строительство газораспределительной сети была разработана проектно­-сметная документация. Трудностей было немало, но степашевцы их преодолели. Затраты владельца дома на газификацию составили крупную сумму. Эти расходы, уверен начальник Комсомольского производственного участка филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново» в Ивановском районе Павел Спиридонов, пусть не сразу, но окупятся.

Это мнение разделяет староста деревни Степашево Татьяна Соколова, дом которой посетили гости:

­- А сколько сил и средств требует заготовка дров на зиму?! Теперь это останется в прошлом. Думаю, расходы сократятся вдвое. Но главное ­ жить стало комфортнее.

В ходе мероприятия было отмечено, что из бюджета области было выделено 76 миллионов рублей на газификацию трех кооперативов в Писцовском сельском поселении – в Афанасьеве, Сорохте, Степашеве. Пять миллионов рублей составили средства районного бюджета.

Теперь очередь за населенными пунктами Сорохта, Данилово, Октябрьский.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.