СПК «Подозерский» ведет уборку озимых культур: на начало недели зерновые были сжаты на 25 гектарах или четвертой части озимого клина.

В Комсомольском районе озимые зерновые, кроме СПК «Подозерский»,  были размещены в ООО «Возрождение» на 50 гектарах. В этом хозяйстве для начала уборки ждут хорошей погоды: сказывается отсутствие сушильного оборудования.

Основным видом работ, которым заняты сельхозтоваропроизводители, является заготовка кормов. В общей сложности в коллективных хозяйствах  района на предстоящую зимовку скота запасено более 70 процентов от необходимого количества силосной массы. СПК «Никольское» при этом создал нужный запас сочных кормов. Более чем на три четверти выполнены производственные задания в ООО «Бычок­-1», СПК «Подозерский». А вот сена в хозяйствах по всем известной причине запасено мало: всего 253 тонны. Из этого количества большая часть приходится на два вышеназванных предприятия.

К слову производство молока в Комсомольском районе с начала года увеличилось, и специалисты считают, что есть предпосылки для выхода на пятитысячные надои. Только бы кормовая база не подвела…

Для справки: сельхозтоваропроизводители  девяти районов области убирают озимые зерновые культуры.  На начало недели ими убрано около 5 тысяч гектар. Урожайность в среднем составляет 30,6 центнера  с гектара. При благоприятных погодных условиях планируется  завершить уборочные работы зерновых и зернобобовых культур в первую декаду сентября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.