Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности проходят в школах Комсомольского муниципального района.

В начале нового учебного года спасатели и пожарные встретились с учениками городских школ, чтобы напомнить им основы безопасности жизнедеятельности в учебном заведении и дома.

Во время урока спасатели напомнили о необходимости соблюдения правил безопасного поведения как в школе, так и в быту, обсудили, какие действия требуется принимать в экстренной ситуации.

­- Такие занятия проводятся в школах каждый год, ­ — говорит временно исполняющий обязанности начальника Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона Сергей Кропотов. ­ — Обеспечение безопасности детей стоит в списке первоочередных задач Комсомольского пожарно­-спасательного гарнизона.

Основная цель открытых уроков – напомнить ребятам после школьных каникул о правильных действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам, как эвакуироваться из горящего здания, о правилах использования электроприборов, а также повторили номера телефонов экстренных служб.

Уроки безопасности в образовательных организациях района будут проводиться в течение сентября. Школьников ждут тренировки по эвакуации, противопожарные инструктажи, экскурсии в пожарно­-спасательные подразделения района.

 

В Комсомольске на стадионе «Энергия» прошла пожарная эстафета, которую организовали для школьников работники Комсомольского  пожарно-­спасательного гарнизона и сотрудники ОНД Комсомольского района.

 Перед  началом эстафеты инспектор ОНД Комсомольского района

Александр Прохоров рассказал ребятам о ситуации с пожарами в районе, напомнил о необходимости строго соблюдать требования пожарной

безопасности и безопасного поведения в быту. Он также напомнил мальчишкам и девчонкам телефоны экстренных служб «01» «101» и «112».

Работники Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона познакомили ребят с оснащением пожарной автоцистерны, ответили на их вопросы, а также провели краткий инструктаж безопасности перед прохождением эстафеты.

В пожарной эстафете участвовали две команды по шесть человек. Ребятам предстояло преодолеть на время несколько этапов: надевание боевой одежды, боевое развертывание на два рукава, установка разветвления и прокладка рабочей линии с подачей воды. Обе команды работали дружно, но победителем стала команда Комсомольской средней школы № 1.

После окончания соревнований  участникам были вручены грамоты.

Подобные мероприятия способствуют обучению детей  правилам поведения в экстренной ситуации, прививают навыки поведения в случае возникновения пожара, считают организаторы.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.