Спасатели отмечают, что несложные правила помогли бы избежать неприятной ситуации.

Муж с женой в четверг 26 сентября заблудились в лесу вблизи деревни Бутово Писцовского сельского поселения. Сообщение в дежурную часть ПСЧ-­44 поступило в 17.43 от ивановки о том, что утром ее родители, тоже живущие в  Иванове, 26 сентября уехали на своем автомобиле в район Бутова собирать ягоды и заблудились.

 Об этом ей по телефону сказала сама заблудившаяся: они с мужем плохо знают местность,  потеряли ориентиры и не могут понять, в каком направлении находится их автомобиль.  На поиски  70­-летних супругов выдвинулись спасатели ОП-­29 ПСЧ-­44 и ПСГ «Октябрьский».   Они стали углубляться в заболоченную местность, где могли предположительно находиться муж с женой.   Передвигаясь по болоту,  спасатели криками пытались установить голосовой контакт, постоянно поддерживая телефонную связь. Поиски затруднялись тем,  что поисковая операция проводилась в темное время суток и в труднопроходимой заболоченной местности.   Через некоторое время с заблудившимися был установлен голосовой контакт, но из­-за рельефа местности выйти к ним удалось глубокой ночью: в  01­-20. Через два с половиной часа заблудившихся вывели в район деревни Якшино Подозерского сельского поселения. Так как женщина длительное время не принимала лекарств, необходимых ей, она была передана работникам скорой помощи для дальнейшего обследования. Потом родственники забрали своих близких.

Любителям прогулок по лесу и сборщикам грибов и ягод, коих до сих пор немало, спасатели напоминают о том, как подготовиться к походу в лес.

­- Обсудите с родственниками маршрут и время вашего возвращения.

­- Зарядите мобильный телефон и положите на свой счёт достаточно денег, чтобы можно было долгое время держать связь.

­- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, медикаменты.

­- Одевайтесь ярко: осенью – в синие, зеленые, белые цвета.

­- Перед входом в лес нужно обратить внимание, с какой стороны светит солнце. Если солнце светит справа, то двигаться по лесу нужно так, чтобы оно всегда находилось с правой стороны. Тогда для возвращения назад нужно будет развернуться к солнцу левым боком.

­- Находясь в лесу, отмечайте ориентиры.

­- Если вы заблудились в лесу, успокойтесь, прислушайтесь, определите, сколько времени вы двигались, вспомните свой путь; подумайте, откуда пришли; не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

­- Ищите тропу, дорогу, ручей, реку – они выведут к жилью. Двигайтесь по направлению следов; при выходе к реке, ручью – вниз по течению.

­- Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костёр – по дыму найти человека легче.

­- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья.

­- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, немедленно сойдите с  тропинки.

­- Если вы потерялись в тумане или в тёмное время суток, оставайтесь на месте. Движение продолжайте, когда рассветёт.

­- Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

­- Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим­-карты, и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «101» или «112», ­ — подчеркивает начальник ПСЧ­-44 Андрей Прытков.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.