Для многих воспитанников Маргарита Геннадьевна Брюханова ­ — авторитет.

Для многих своих учеников Маргарита Геннадьевна Брюханова — ­ авторитет, эталон настоящего учителя. Педагог полна идей, энергична, готова и учить, и учиться новому вместе со своими учениками.

­- Помню, после окончания Шуйского государственного педагогического института, а это было сорок лет назад, дали мне 4 класс, ­ — вспоминает Маргарита Геннадьевна. ­ — Первого сентября 1979 года волновалась, как первоклассница. Но родители меня поддержали и коллектив тоже. И с тех пор каждый новый учебный год ­ — это волнение, желание удивить детей, а самое главное ­ — с первого дня учебы зажечь искорку любознательности. Потом это сделать будет сложнее.

Следуя запросам времени и общества, за годы изменились и учитель, и ученик. Важно не только дать знания, сформировать умения и навыки, но и научить детей жить в современном мире.

Маргарита Брюханова постоянно сама учится. Она прошла профессиональную переподготовку по специальности «Учитель биологии». Один раз в три года является слушателем курсов повышения квалификации. Педагог работает учителем начальных классов и преподает биологию в 5-­9 классах.

­- Хочу, чтоб дети знали больше, чем предусмотрено школьной программой, ­ — продолжает учитель. ­ — Поэтому организовала объединение «Юный исследователь». Изучаем родную природу, работаем с микроскопом, природным материалом. Все это увлекает и меня.

Маргарита Геннадьевна неоднократно была успешным участником профессиональных кон­курсов различных уровней:

­- Нельзя стоять на месте, нужно постоянно двига­ться вперед. Ведь первые годы в школе для ученика ­ — начало всех начал. В современном образовании упор делается на личностно­-ориентированный, системно-деятельностный под­ход, компьютерные технологии в обу­чении. Идёт постоянный поиск новых методов, как пробудить в ученике интерес к предмету. И это  весьма занимательно.

Как говорит педагог, она согласна с высказыванием «Учитель — ­ это не профессия, это образ жизни». Объём работы в школе большой, высокая ответственность. Каждый ученик ­ — это звёздочка, ей просто нужно дать возможно­сть зажечься. К этому Маргарита Геннадьевна и стремится.

Когда­-то ей помогла определиться с выбором профессии учительница Нина Ивановна Крылова.

­- Ее все уважали, она была строгой, но творческой личностью в преподавании и математики, и русского, и чтения. И мне также хотелось, ­ — говорит педагог.

Любовь к профессии Маргарита Геннадьевна передала и некоторым своим ученикам.

­ — Говорят, 40 лет трудового стажа – время профессионального выгорания, но я этого не чувствую, потому что работа моя – самая лучшая, и доведись мне все начать с чистого листа, это точно была бы профессия учителя, ­ — признается педагог.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.