В минувшую пятницу коллективу Комсомольской больницы был представлен новый главный врач, прошла встреча с общественниками.  Вопросы, которые  задали  жители Комсомольского района директору департамента здравоохранения Ивановской области Артуру Фокину и главному врачу Комсомольской ЦБ Павлу Вьюнову.

РЕОРГАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ

­- Месяц назад поднимался вопрос о реорганизации нашей медицины (прим. «Зари»: на той встрече как один из вариантов рассматривалась возможность переноса поликлинического звена в здание стационара).

Артур Фокин: 

­- Для этого пока нет инфраструктурных предпосылок. Но мы будем делать так, чтобы население получало помощь качественно и быстро. Люди мечутся между двумя рентгеновскими кабинетами — ­ это проблема. Но реорганизация не повестка этого и следующего годов. На сегодняшний день здание больницы находится в неудовлетворительном состоянии, нужно привести его в нормальное состояние, работать над диагностической базой, есть проблемы с лабораторией. Когда мы эти шаги сделаем, тогда встанут и следующие вопросы.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ

­- Павел Васильевич, понятно, что вы состоялись как управленец. Можете ли вы продолжить медицинскую практику, сочетая ее с управленческой?

Павел Вьюнов:

­- Опыт по хирургической деятельности у меня большой. Я до сих пор оперирующий хирург, не теряю квалификации. И действительно могу, если потребуется, в любой момент сделать все необходимое для пациента.

— Есть жалобы пациентов на то, что в Писцовском отделении 50 процентов лекарств ­ — за счет больницы, 50 – за счет пациентов. Как должно быть? Ответы прежних руководителей Комсомольской ЦБ были уклончивые.

Павел Вьюнов:

­- Такие действия недопустимы, ситуацию возьму на контроль.

Артур Фокин:

­- Я хочу уточнить, в области есть территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если мы ведем речь о работе круглосуточного и дневного стационаров, то в соответствии с данным документом лекарственное обеспечение осуществляется за счет учреждения  препаратами, входящими в перечень жизненно важных.

Если человек хочет пользоваться конкретным препаратом, не входящим в этот список, законна его покупка пациентом. Словом, то, что касается перечня, – это наша обязанность, также как и шприцы, и системные перчатки. О всех  нарушениях сообщайте, будем их пресекать. Что касается помощи амбулаторной, то все лечение – это зона ответственности гражданина, включая шприцы.

 

РАЗВИТИЕ ФАПОВ

­- Важный вопрос, касающийся фельдшерско­-акушерских пунктов. Замечательно, что у нас строится Седельницкий ФАП. Но у нас есть другие ФАПы, которым не уделялось должного внимания.

Павел Вьюнов:

­- Приоритетной задачей главного врача учреждения является обеспечение доступности медицинской помощи. Поэтому в ближайшее время в самые кратчайшие сроки  объеду все медучреждения, ФАПы, будет проведена инвентаризация, выявлены проблемы.

Артур Фокин:

­- Развитие первичного звена здравоохранения – вопрос, который активно обсуждается на всех уровнях, в том числе президентом РФ. Ивановская область является неким генератором идей, поскольку Станислав Сергеевич Воскресенский возглавляет рабочую группу по здравоохранению. Сейчас департамент здравоохранения ведет инвентаризацию всей «первички»: где нужны ФАПы,  в каком они состоянии. «Первичка» будет приводиться в порядок.  Будем исходить из финансовых возможностей.

Кроме того, в те деревни, где нет   ФАПов, куда медицинский работник по каким­-то причинам не может прибыть, должен приезжать мобильный медицинский комплекс, который в Комсомольском районе имеется. Жители сел и отдаленных деревень должны иметь равный доступ к медицинской помощи.

 

ЛАБОРАТОРИЯ ЗАРАБОТАЕТ  ПО-НОВОМУ

­- Артур Мерабович, вы говорили, что будут изменения в работе лаборатории. Как скоро?

Артур Фокин:

­- Я думаю, со следующей недели. Мы сейчас ряд мер примем, изменения будут в лучшую сторону.

 

МАРШРУТИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ

­- Нельзя ли внести хоть какие-­то изменения в план маршрутизации? Мы сейчас прикреплены к Тейковской больнице и Первой городской города Иванова. У населения есть жалобы: длительный прием, сложности с оказанием срочной хирургической помощи.

Артур Фокин:

­- Мы провели анализ, проблем по оказанию хирургической помощи не выявили. Этим по моему поручению занимался главный внештатный хирург. В Тейковской больнице за год прооперировано 79 человек из Комсомольского района.

А вот вопрос о сроках пребывания машин скорой помощи в профильных отделениях больниц актуальный. Проблема характерна для всех: «скорая» по несколько часов стоит у медучреждения, а медицинская помощь в районе парализована. К концу года мы создадим единую диспетчерскую, логистика изменится, машин добавится, будем потихонечку решать этот вопрос.

 

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

­- Поскольку врачей в поликлинике недостаточно, нам, пациентам, дают направления в областную больницу. Через интернет невозможно записаться. А за деньги ­ — пожалуйста сразу…

Артур Фокин:

­- Областная больница и поликлиника – это консультативные подразделения, которые должны решать вопросы в сложных диагностических случаях, туда на лечебный прием люди попадать не должны. Все вопросы должны решаться в поликлиниках на местах. Поэтому врач должен быть здесь, прием должен вести здесь и осуществлять полноценный диагностический, лечебный прием.

У нас есть список всех уволенных и уволившихся врачей. Сейчас мы начнем встречи с каждым, попытаемся вернуть людей на работу, заинтересовав их любыми способами.

­- У нас раньше практиковался прием узких специалистов из Иванова: хирургов, дерматологов, ортопедов, неврологов. Особенно важно – детских. Нельзя ли это возобновить?

Артур Фокин:

­- Хорошо, проработаем!

 

Встреча закончилась обменом благодарностями. Артур Фокин и Павел Вьюнов выразили признательность жителями за неравнодушие, отметив, поддержка и обратная связь очень важны для общего дела.

Собравшиеся поблагодарили медиков за открытый диалог, подчеркнув, что возлагают большие надежды на новое руководство, на ответственного хозяина, которого районная медицина давно ждет.

Н. ПЕТРОВА

 

К сведению

 Павлу Васильевичу Вьюнову  42 года, окончил Ивановскую государственную медицинскую академию в 2001 году по специальности «Лечебное дело», врач хирург, врач ультразвуковой диагностики, имеет большой опыт управленческой работы.

Вот что он рассказал о себе на встрече с общественностью:

«С 2001 года по 2008 работал хирургом областной клинической больницы, до 2011 года возглавлял Городскую поликлинику №10 в Иванове, где расширил перечень медицинских услуг. Затем был приглашен на должность заместителя главного врача  Ивановской клинической больницы №7. После этого открыл медицинский центр, который стабильно работает сейчас и моего участия  уже не требует, поэтому в себе я чувствую силы поставленные задачи решить и готов конструктивно работать».

Главный врач Комсомольской ЦБ заявил, что с гражданами он готов встречаться по вопросам, касающимся  медицины, по средам с 12 до 15 часов.

 

Прямая речь

 Светлана Иванова – врач – ветеран:
­—  Когда- ­то у нас была одна из лучших районных больниц в Ивановской области, ответственный персонал. Знаю, легко все разрушить, но очень трудно восстановить. Я бы пожелала  главному врачу работать засучив рукав и заставить остатки коллектива тоже засучить рукава. Некоторые просто уже забыли, как надо хорошо работать. С них тоже надо спросить, чтобы поняли, что есть главный врач, хозяин в доме, что пора работать как следует. Конечно, я хочу, чтобы все было восстановлено, но это большой труд.

 

Фото https://www.ivanovonews.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.