В Комсомольском районе начал действовать образовательный проект.

С нового учебного года в Комсомольском районе начал действовать образовательный проект «Шахматы ­ — школе». Пока обучение будет проводиться в городских школах, Писцовской и Подозерской. Координатором проекта стал выдающийся шахматист, депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов.

 Программа проекта предполагает создание в школах шахматных классов, оснащение классов всем необходимым, а это комплекты шахмат с досками и часами, демонстрационные доски, учебники, рабочие тетради для 1- 4 годов обучения, методические пособия и учебные программы.

В Подозерской средней школе руководит шахматным объединением учитель начальных классов Ольга Щавелева:

­- Занятия для учеников вторых и четвертых классов проходят один раз в неделю во внеурочное время. В одной группе 12 человек, в другой – 10. Программа по обучению игре в шахматы не рассчитана на воспитание профессиональных гроссмейстеров, главное ­ — всестороннее развитие личности, пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования.

Комплекты шахмат для парных игр, часы – все необходимое есть и у писцовских школьников.

­- Пока обучение проводится только третьеклассников, это 16 ребят. В дальнейшем планируем охватить и другие классы начального звена, ­ — говорит директор Писцовской средней школы Елена Лабутина. – Для наших учеников шахматы – не нововведение. Три года на базе образовательного учреждения работает кружок. Сейчас преподает новую дисциплину учитель начальных классов Елена Семерикова (на снимке).

Сами педагоги отмечают, что игра в шахматы развивает память, логику, мышление. Дети, которые раньше испытывали сложности в учебе, становятся более усидчивыми, вдумчивыми, внимательными, организованными.

Иван Сивцов, ученик 6 класса Писцовской средней школы:

­- Впервые за шахматную доску сел в восемь лет. Учил меня правилам игры папа, он любитель шахмат. Потом я стал завсегдатаем кружка в школе. Им руководит третий год Сергей Николаевич Цветков. Раньше для меня шахматы казались чем­-то непостижимым, а когда вник в суть игры, то понял насколько это интересно. Ведь количество комбинаций просто безгранично. Я заметил, что шахматы помогают мне в изучении точных наук. Здорово, что у учеников начального звена появилась возможность заниматься шахматами.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.