В 1959 году в Комсомольске  был открыт Дом пионеров и школьников.

Большинство горожан, наверное, не знают, что на месте, где сейчас находится здание полиции, в начале 30-­х годов прошлого века стояли три барака. В одном из них был рабочий клуб. Здесь же была выделена одна комната для работы с детьми и называлась она пионерским клубом. В нем с 1932 года работу с пионерами вел Анатолий Хохлов, комсомолец из деревни Спасское.

В ДАЛЕКОМ 1936 ГОДУ

В 1938 году пионерский клуб перешел в ведение РОНО ­ — районного отдела народного образования и Анатолий стал первым заведующим пионерским клубом. В Зале трудовой и боевой славы ГДК на одном из стендов имеется фотография Дома пионеров 1936 года.

В августе 1959 года решением Комсомольского  районного Совета депутатов в городе  был открыт Дом пионеров и школьников. Приказом отдела образования директором  Дома пионеров и школьников была назначена  Лидия Александровна Махорина. С момента открытия Дом пионеров и школьников размещался в здании техникума, затем занимал три комнаты в детском секторе клуба ИвГРЭС.

НАРОДНАЯ СТРОЙКА

В конце 1967 года встал вопрос о строительстве в Комсомольске Детской музыкальной школы и Дома  пионеров с актовым и спортивным залами.

Идея строительства была одобрена руководителями предприятий и секретарями партийных организаций на специально собранном совещании в райкоме КПСС. Было получено согласие руководителя областного управления культуры Таганова Н.В., поддержал инициативу и заместитель председателя Ивановского облисполкома Лавров А.В. Для строительства объекта по индивидуальному проекту в комплексе  требовалось разрешение Госстроя РСФСР, и оно с трудом председателем  Комсомольского горсовета Николаем Павловичем Большаковым было получено.

Проектирование строительства было возложено на проектный институт ГПИ-­6 «Ивановогражданпроект».

В начальной стадии строительство велось «с листа», то есть на каждый цикл строительных работ проектировщик выдавал рабочий чертеж, за которым вынуждены были обращаться в институт не реже одного раза в неделю. От начала до конца строительство велось хозяйственным способом коллективом ремонтно­-строительного участка.

Постановлением бюро Комсомольского РК КПСС и исполкома райсовета стройка была объявлена народной: для предприятий, организаций, учреждений города был утвержден график субботников. Этим же постановлением ответственным за организацию работ, своевременное  обеспечение строительства проектной документацией был назначен председатель горсовета Н.П. Большаков. Большую помощь оказывал заместитель председателя райисполкома, в последующем 2-­ой секретарь райкома партии, член исполкома горсовета Николай Алексеевич Климов.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ БЫЛИ ДЕФИЦИТОМ

В пределах области не удалось решить вопрос с обеспечением стройки железобетонными плитами перекрытий. Их дефицит был связан с повсеместным строительным бумом, в том числе и в Иванове. Каждая плита на заводе железобетонных конструкций была чуть ли не расписана  по объектам, и даже на плановые стройки материал поставлялся с перебоями. По этой причине стройка в Комсомольске замерла на некоторое время. В одной из областных организаций Н.П. Большакову подсказали, что в Москве на одном из заводов железобетонных конструкций работает заместителем директора по сбыту бывший военный, работавший ранее в в отделе строительства Ивановского УВД, дали его служебный телефон. После нескольких телефонных переговоров тот назначил Большакову встречу в Москве с условием иметь при себе чековую лимитированную книжку для оплаты. В назначенный день после оплаты был  оформлен отпуск более сотни плит двухметровой ширины, решился вопрос и с доставкой в Комсомольск плит автотранспортом, закрепленным за московским заводом.

В начале лета 1969 года караваном спецмашин в несколько рейсов плиты были доставлены на стройплощадку. Строительство основного здания  возобновилось.

Еще большая трудность возникла с приобретением железобетонных свай для фундамента спортзала. Возник даже вопрос об исключении из строительства спортивного зала. И только Соколов Корнилий Иванович неизвестно каким образом, видимо, используя свои профессиональные связи, сумел разместить заказ на изготовление 42 железобетонных свай. Нескоро с большим трудом были доставлены они в Комсомольск.

В этой же строительной «упряжке» был и  1-­ый секретарь райкома партии Михаил Иванович Морозов. Он принимал активное участие в обеспечении объекта стройматериалами. Используя его старые связи по прежнему месту работы в городе Тейково, комсомольчане дважды посещали воинскую часть, откуда были доставлены трубы для водопровода и радиаторы для отопительной системы.

ДОРОГОЙ ДЕТСТВА

В конце декабря 1971 года строительство Детской музыкальной школы и Дома пионеров было закончено. Государственной комиссией комплекс был принят с оценкой «хорошо».

Общая стоимость стройки составила 313 тысяч рублей, из них кооперированных средств предприятий – 153 тысячи рублей.

27 декабря 1971 года состоялось открытие Дома пионеров и музыкальной школы.

В торжественной обстановке с участием руководителей предприятий, учреждений, организаций, руководителей партийных и советских органов района и детей  директору музыкальной школы Людмиле Николаевне Лихачевой и директору Дома пионеров Лидии Александровне Махориной был вручен символический ключ от здания.

Прошли годы… Дом пионеров и школьников теперь называется Домом детского творчества, и внешний облик его немного отличается от первоначального вида, но неизменной остается та огромная работа, проводимая в нем с детьми, для которых он по­-прежнему является домом, где сотни ребят проходят дорогами интересных дел, творческих находок и всего того, чем наполнено детство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.