Мастер международного класса о своей спортивной карьере.

Писцовская земля славится талантливыми людьми: здесь родились  знаменитые поэты и  писатели, художники и музыканты, известные журналисты и спортсмены. О многих мы рассказывали на страницах газеты. Сегодняшний рассказ о еще одном земляке, Николае Владимировиче Дианове, который спортивными достижениями прославил свою малую родину. Николай Дианов родился 19 декабря 1946 года в Комсомольском районе. Его отец  Дианов Владимир Николаевич из рода известных революционеров Диановых. Он работал в общественной организации слепых. Мать Дианова Клавдия Гавриловна была поваром в детском саду. Жили Диановы на улице Красноармейской в Писцове. Позднее переехали в город Иваново. Вот что рассказывал позднее  сам Николай Владимирович.

«Моя давняя мечта осуществилась с легкой руки генерала Аслаханова»

— Послевоенные годы были для всех трудными. Нелегкими они стали и для нашей многодетной семьи. Жили мы тогда в Комсомольском районе, неподалеку от старинного рабочего поселка Писцова. Родом Диановых в этих местах гордились и почитали его. Что запомнилось в детстве? Конечно же, это футбол. Ну, кто из мальчишек в те годы не любил эту игру? В Писцово футбол еще в 80­-90-­е годы позапрошлого столетия завезли родоначальники игры ­- англичане, монтировавшие текстильное оборудование на фабриках.

В борьбу я влюбился лет с 13­-14, когда семья переехала в Иваново. Тогда отец часто водил меня в цирк, где выступали знаменитые борцы­-профессионалы. Паренек я был сноровистый. Бог силой не обидел, и уже в среде пацанов постарше слабаком не считался. А когда поступил после восьмилетки в ремесленное училище №2, где обучали профессии токаря­фрезировщика, записался в секцию самбо при спортобществе «Динамо».

Мой тренер Борис Козин и руководство «Динамо» поддержали мой интерес к тренировкам, создали условия для учебы в педагогическом институте.

Вскоре пришли и первые успехи. Я стал мастером спорта, был призером общества. В составе сборной области выступал на двух спартакиадах народов РСФСР в весовой категории до 74 кг, которая в 70-­е годы в Советском Союзе и мире считалась самой титулованной и конкурентной. Сравнительно рано, будучи еще действующим спортсменом, по совету своего наставника известного самбиста Виктора Смолькина стал играющим  тренером. Могу гордиться, что мой труд помог в становлении победителей первенств страны, мира среди молодежи, курсантов пожарно­-технического училища Александра Рассказова, Сергея Котова, Евгения Лопаткина, большой группы ребят, ставших мастерами. Случай реализовать свою честолюбивую мечту стать чемпионом  представился. В Иванове проходил чемпионат России по вольной борьбе. На турнир в качестве почетного гостя приехал помощник Президента России В.В. Путина по национальным вопросам генерал Асланбек Аслаханов. Он является мастером спорта по четырем видам борьбы, и наши с ним пути на борцовском ковре в молодости пересекались. Встретились мы с ним, многое вспомнили. Проговорили всю ночь, и он, являясь капитаном сборной ветеранской команды России, предложил мне начать подготовку к чемпионату мира-­2005. С легкой руки Аслаханова моя давняя мечта осуществилась.

«Тренеры подсказывали, как нужно успешно вести  финальный бой»

В октябре 2005 года ивановец Николай Дианов стал чемпионом мира по самбо среди ветеранов.  Во многих видах спорта к ветеранским турнирам относятся с некоторым снисхождением: соревнуются, мол, закончившие свой спортивный век атлеты  без особого энтузиазма и конкуренции… Однако многие турниры, в том числе  и этот, где принимал участие наш земляк Николай Дианов, опровергают эти стереотипы.

В турнире, который проходил в Праге, приняли участие борцы из 31 страны. Спортсмены сборной России показали лучшие результаты не только в личном первенстве, но и в командном зачете. Николай Дианов ­ — борец с 30­-летним стажем ­- принимал участие в чемпионате мира впервые.

Самбист состязался в категории до 90 кг, возраст -­ от 50 до 59 лет. По словам Николая Владимировича, необходимо было убедить себя в том, что побороть соперника все же возможно. Самым трудным оказался финальный бой.  В нем Николай Дианов встретился с самбистом из Казахстана.

«Парень был чемпионом мира во времена Советского Союза. Физически сильный. Но тренеры подсказали, как нужно вести бой,  выиграл 15-­0», -­ говорил потом Дианов.

В 2008 году на планетарном дзюдоистском форуме он стал вторым в своей весовой категории и третьим в абсолютной. Николай также привез золотую медаль в общекомандном зачете. Чемпионом мира по самбо среди ветеранов Николай Дианов стал и в 2009 году.

Николай Дианов — ­ четырехкратный чемпион мира по борьбе дзюдо и самбо, двукратный – Европы, чемпион России, мастер спорта международного класса — ­ являлся членом сборной России по дзюдо и самбо, работал не один десяток лет в обществе «Динамо», вырастил хорошую смену себе.

В 2008 году Почетными гражданами  областного центра стали «… специальный корреспондент городской газеты «Рабочий край» Евгений  Богородский и мастер спорта международного класса, ветеран динамовского спортивного движения Николай Дианов».  Удивительным образом произошло переплетение судеб -­ эти два замечательных человека корнями  связаны с историей старинного русского села Писцова.

Материал подготовлен Т. Сергеевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.