В Ивановской области проходит акция по борьбе со СПИДом.

Ивановская область по уровню распространения ВИЧ-­инфекции продолжает оставаться одной из самых неблагополучных в Центральном федеральном округе. С 1999 года в регионе зарегистрировано 10 628 человек с ВИЧ-­инфекцией. Умер 2431 человек, основная причина смертности – позднее обращение за медицинской помощью.

В 2018 году выявлено 802 ВИЧ-­­инфицированных пациента, за 10 месяцев текущего года – 516 (311 мужчин, 203 женщины и 2 ребёнка). 67,9% заразились половым путем, 21,1% – при внутривенном употреблении наркотиков, 0,2 % – вертикальным (от матери ребёнку), 10,8% – неуточнённым путем. Такие цифры и факты приводит департамент здравоохранения Ивановской области.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, по инициативе Фонда социально­-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ, Минобрнауки РФ, Минсвязи РФ организована Всероссийская акция -­ «Стоп ВИЧ/СПИД».

В Ивановской области с 25 ноября по 1 декабря работники регионального Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят встречи  в образовательных организациях, трудовых коллективах, с группами риска, в учреждениях соцзащиты населения. Участники встреч получают новую информацию, знакомятся с тематическими фильмами и видеороликами. Также распространяются информационные материалы.  Просветительские мероприятия проходят и в Комсомольском районе.

Кроме того каждый житель региона сможет стать участником акции «Узнай свой статус»

и сдать тест на ВИЧ в медицинских организациях области.

В Центре (г. Иваново, ул. Станко, 29) каждый желающий также сможет пройти обследование, в том числе анонимно, проконсультироваться с врачом по вопросам профилактики инфекции.

До конца последней недели ноября  работает «горячая» линия на телефонах доверия Центра: 8(4932)30-­­04-­­29, 30-­­04-­­26.  Специалисты-­­эпидемиологи Территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Тейково проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики ­инфекции, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по телефону  8 (49343) 2-­­15-­­74.

Сегодня диагноз ВИЧ – не приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о том, как получить бесплатную медицинскую помощь.

Главный государственный сани­тарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-­Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам  Ивановской области Сергей Фролов  напоминает о мерах профилактики.

Они заключаются  в безусловном соблюдении несложных, но очень важных правил:

  • избегайте случайных половых партнеров;
  • откажитесь от приема наркотиков;
  • чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача;
  • периодически проходите обследование на наличие ВИЧ;
  • если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

 Напомним, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Символом этого дня на протяжении многих лет остается красная лента как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.