Прокуратура Комсомольского района разъясняет положения законодательства.

Общеизвестно, что наркотики – это опасные вещества. Они вызывают в организме человека необратимые процессы, которые приводят к психической и физической зависимости (наркомании). С точки зрения  закона, наркотические средства, психотропные вещества — ­препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 года № 681). Это отмечает Павел Чеботарев -­ заместитель прокурора Комсомольского района советник юстиции, обращая внимание на меры ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Гражданин может быть ограничен в правах

Оборот некоторых наркотических средств в России запрещен, других ограничен, подчеркивает заместитель прокурора.

Изготовители наркотиков, пытаясь уйти от ответственности, постоянно изменяют химический состав и форму изготовления наркотиков. Например, распространяют их под видом курительных смесей, ароматических средств, которые не менее опасны.

По данным Ивановского наркологического диспансера, 1242 человека страдают наркоманией. Основную массу составляют лица в возрасте от 18 до 39 лет. Кроме того, около 900 жителей области состоят на учете с диагнозом  «пагубное употребление наркотических средств и психотропных веществ», в том числе 32 несовершеннолетних.

Помимо серьезного вреда  здоровью, наличие данного заболевания влечет ограничение гражданина в правах.

Например, законом для больных наркоманией устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В их числе осуществление медицинской, педагогической деятельности, работа в детских и подростковых оздоровительных организациях, аптечной сети, аварийно­спасательные, подземные, подводные работы, работы на высоте, работы, связанные с управлением транспортными средствами, и другие. Наркомания является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Кроме того, гражданин  может быть ограничен судом в дееспособности с установлением над ним попечительства.

Незаконное приобретение запрещено под угрозой наказания

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Незаконное их приобретение, в том числе для личного потребления, запрещено под угрозой наказания.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств признается их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и другое.

Статьей 6.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Виновному грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Аналогичное наказание предусмотрено за незаконное однократное употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

Для лиц, осознавших свою ошибку, решивших отказаться от наркотиков, пройти лечение, законодатель предусмотрел возможность освобождения от административной ответственности.

Вместе с тем, если наркотическое средство или психотропное вещество приобретено в значительном размере, то действия виновного образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Является ли размер приобретенного наркотика значительным, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002. Для некоторых видов наркотических средств значительным размером являются десятитысячные доли грамма.

За совершение указанного преступления предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до 3 лет лишения свободы.

Ответственность за незаконное приобретение усиливается, если оно совершено в крупном, особо крупном размере. Наказание по ст. 228 УК РФ может достигать 15 лет лишения свободы.

Уголовный закон преду­сматривает возможность освобождения от ответственности лица, совершившего преступление, но добровольно сдавшего наркотические средства и активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Об ответственности за сбыт

Ответственность за незаконный сбыт наркотических средств установлена ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ: в качестве основного наказания во всех случаях предусмотрено лишение свободы.

Максимальное наказание за незаконный сбыт наркотиков – пожизненное лишение свободы.

Если лицо в целях умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно их приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Зачастую наркозависимые лица вовлекаются в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наркотики не помогают решить проблемы, а создают новые.

К теме

Постановлением Правительства РФ от 08.11.2019 № 1429 в перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ, включены 9 видов анаболических стероидов: 19­-норандростерон, андроизоксазол, гидроксистенозолол, диенолон, зилпатерол, метилдиендион, силандрон, трестолон, этилдиенолон.

Данные препараты используются в спортивной индустрии, в том числе для быстрого набора массы тела. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт указанных веществ

и оборудования для их изготовления является преступлением, ответственность за которое предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору – до 5 лет лишения свободы, в крупном размере – до 8 лет лишения свободы.

Вышеуказанные изменения вступили в законную силу 19.11.2019.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.