Самая главная задача пожарной охраны Комсомольского пожарно­-спасательного гарнизона и отделения надзорной деятельности Комсомольского района в текущем году выполнена: не допущены  пожары, загорания и чрезвычайные ситуации на социально значимых объектах. Это  объекты здравоохранения, образования, культуры, жизнеобеспечения.  Все они постоянно находятся под самым пристальным вниманием.

— Только в текущем году на данных объектах было проведено 260  пожарно­-тактических занятий и учений с привлечением персонала объектов, личного состава ПСЧ-­44 и пожарной техники, ­ — рассказывает начальник Комсомольского пожарно-­­­спасательного гарнизона Андрей Прытков. ­ — Совместных тренировок с проведением эвакуации людей  проведено 70. Основной упор делается на выполнение требований по эвакуации детей. С поставленными задачами хорошо справляются учащиеся и педагоги городских школ.  С детьми в школах и детских садах продолжаются занятия по основам безопасной  жизнедеятельности. Для них осуществляются экскурсии в ПСЧ­-44, показ пожарной техники и вооружения, ознакомление подрастающего поколения с работой спасателей.  В Октябрьском сельском поселении для воспитанников детских садов, школ проводятся еще дополнительные занятия по правилам поведения на воде. Это связано с тем, что в этом сельском поселении много водоемов: карьеров, прудов.

Личным составом пожарно-­спасательного гарнизона проводятся и подворовые обходы населения с разъяснением требований пожарной безопасности, правил пользования электробытовыми приборами, газовым оборудованием.

Значимое место в информировании населения на противопожарную тематику занимают, конечно же, средства массовой информации, подчеркивает Андрей Прытков. В 2019 году опубликовано в нашей газете более 60  статей и заметок о мерах пожарной безопасности.

— За минувший год  было зарегистрировано 167  пожаров, что на 8 случаев больше 2018 года, — ­ продолжает Андрей Олегович. ­ — Основной причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. Таковых было 147. В основном – это курение в постели в нетрезвом виде. На втором месте по частоте возгораний – неправильная эксплуатация газового оборудования.  По причине неисправности электротехнических устройств в городе и селах произошло 7 пожаров.  Зафиксировано также 4 поджога: горела сухая трава и листья. Причиной возгорания в 6 случаях стало нарушение правил монтажа и эксплуатации печей.  Горели и авто. В одном случае был умышленный поджог, в других – замыкание электропроводки.

В прошлом году пожарными из огня был спасен 1 человек, в огне погибли 3 человека.

Обеспечение пожарной безопасности – это дело не только ведомственное, но и общественное. Поэтому благодаря правильному пониманию и тесному взаимодействию пожарной охраны, служб, организаций и предприятий удастся поддерживать на должном  уровне пожарную безопасность в нашем районе, уверен начальник Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона и призывает комсомольчан соблюдать правила пожарной безопасности. Это   поможет избежать трагических последствий.

А мы напоминает номера телефонов, по которым следует звонить при пожаре: 101, 112, 01.

Н.Осипова

Фото с сайта «Комсомольская Пожарная-Охрана»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.