Организация ветеранов спасает от одиночества и обеспечивает её членам досуг, уверяют активисты движения.

Причастность к ветеранскому движению, которое в районе существует 33 года, – это возможность для  представителей старшего поколения оставаться активными.  Об этом рассказали ветераны Комсомольского района. Многие из них признались, что с выходом на заслуженный отдых появилось много свободного времени для творчества и общения.

— Лично для меня ветеранская организация -­ это досуг, —­ говорит Нина Барабаненкова, – а еще возможность общаться. Даже уйдя на заслуженный отдых, человек хочет оставаться востребованным. И организация ветеранов помогает это желание реализовать. Мы остаемся в центре событий и ведем активную общественную жизнь.

На сегодняшний день Комсомольскую районную организацию ветеранов возглавляет Ольга Палилова. Она рассказала, что на учете в объединении состоит около 3000 человек пенсионного возраста,  проживающих в Комсомольском районе. Работают 32 первичные ветеранские организации, из них 12 городских и 20 сельских. Активны председатели первичек Галина Шкарова (село Писцово),  Татьяна Виноградова (село Подозерский), Людмила Никитина  (село Октябрьский), Надежда Одинцова (село Марково).

— Сегодня пожилые люди – активная часть общества, -­ считает Ольга Алексеевна. -­ Они берутся за решение насущных проблем и делами доказывают, что их не стоит списывать со счетов. Ветеранская организация проводит работу по улучшению качества жизни старшего поколения, воспитывает молодежь в духе любви к Родине. Ветераны сотрудничают с социальными службами, учреждениями образования и культуры, военкоматом, другими общественными организациями. Регулярно активисты движения обсуждают вопросы, важные для жителей муниципального образования: медицины, социальных гарантий, трудоустройства, пенсионного обеспечения и другие. При этом диалог ведут с руководителями этих структурных подразделений. 

Досугу пенсионеров уделяется тоже большое внимание. Ветераны ­­- постоянные участники всех культурных мероприятий, проводимых в  Комсомольском районе. В числе творческих коллективов хор «Селяночка» из Светикова, народный хор «Россияночка» из Комсомольска, хоровая группа «Песенная горница» из  Подозерского и «Подружки» из Октябрьского, хор ветеранов «Веселяночка» из Писцова.

— Работа организации  осуществляется в соответствии с планом, ­- продолжает Ольга Палилова. – В 2019 году советом ветеранов было проведено  75 мероприятий. Среди них патриотические акции, фестивали и конкурсы, спортивные праздники. На постоянной основе в Комсомольской библиотеке работает клуб «Приятные встречи».  Большой популярностью у пожилых пользуются встречи с интересными людьми. Ветераны участвуют в семинарах по проблемам жилищно-­коммунального хозяйства. Например, в ноябре он был организован с участием представителей Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области. Как и прежде, наши ветераны уделяют особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они  посещают детские сады и школы, где общаются с детьми и молодежью.

Сегодня перед ветеранскими организациями поставлена задача повышать социальную активность людей, способствовать их вовлечению в общественную жизнь.

— Важно организовать работу с пенсионерами на селе, ­- уточняет Ольга Палилова. —­ Необходимо наладить с ними более тесный контакт. А если говорить о планах на 2020 год, то, конечно, это подготовка к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.