Комсомольск присоединился к Всероссийской акции «Студенческий десант – 2020».

Будущие студенты, а пока одиннадцатиклассники Комсомольской школы №1 познакомились с работой инспекторов дорожно-­патрульной службы, участковых уполномоченных полиции, экспертов-­криминалистов. Цель ученического десанта -­ составить собственное представление о работе полиции, а также популяризация службы в органах внутренних дел.

Инспекторы ГАИ отправились в очередной рейд вместе со школьниками. Общаясь со старшеклассниками, стражи порядка рассказали о различных опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, привели примеры, напомнили о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Дорожные полицейские останавливали машины и проверяли у водителей документы, школьники наблюдали за действиями со стороны, задавали инспекторам вопросы о тонкостях профессии.

Побывали выпускники и в роли участкового. Подросткам пояснили, что одной из важнейших задач участкового уполномоченного является профилактическая и разъяснительная работа среди населения, и поручили старшеклассникам напомнить горожанам, как не попасться на уловки аферистов, и вручить памятки с информацией о случаях мошенничества.

Самым увлекательным этапом стало участие подростков в эксперименте по снятию отпечатков пальцев. Эксперт­-криминалист рассказал, что такое осмотр места преступления и как эксперты находят самые мельчайшие улики.

Ребятам представилась возможность участвовать в вечернем разводе  личного состава патрульно­постовой службы и пешем патрулировании улиц.

— Подростки очень ответственно отнеслись к поставленным задачам, ­-  говорит помощник начальника ­­ руководитель группы по работе с личным составом майор внутренней службы Елена Плеханова. – А вот станут ли они нашими коллегами, покажет время.

Н.Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.