Нарколог Сергей Гандурин в ходе профилактической кампании информирует детей и родителей Комсомольского района об опасности употребления никотиновых смесей.

Шок и паника. Вот что охватывает родителей, когда они находят у своего ребенка леденцы,  не похожие на детские сладости. Речь о так называемых снюсах, никотиносодержащих смесях.  Закрывать на проблему глаза уже нельзя. Эта отрава знакома не только подросткам из Иванова,  но и небольших муниципалитетов, в том числе Комсомольского района. У нас, как и во всем  регионе, началась информация кампания против использования этого яда.

Как заметить  неладное?

Кампания против употребления снюсов в области стартовала в середине января. Проводят ее специалисты регионального наркодиспансера. На прошлой неделе отдельно с учениками Комсомольской школы №2 и их родителями встретился психиатр­-нарколог Сергей Гандурин.

Врач подчеркнул, снюс – очередной вид никотинового изделия, употребление которого стало модным увлечением у подростков. Форма выпуска разная: леденцы, мармелад, зубочистки, россыпь. Взрослые не всегда могут отличить такую «сладость» от обычных конфет. При этом доза никотина в такой конфетке в 5 раз выше сигаретной. Поэтому зависимость формируется очень быстро.

— Как понять, что ребенок употребляет снюс? У него может наблюдаться потеря аппетита, головокружение, тошнота и рвота. Как  правило, под верхней  губой появляются воспаление и язвы, —­ объясняет Сергей Гандурин. ­- Меняется поведение: ребенок становится беспокойным и раздражительным в период отмены, а сразу после приема – вялым и сонным. Пропадает интерес к учебе, снижается успеваемость. Кроме того, эта привычка ведет к  ряду заболеваний.

У подростков, употребляющих снюсы, диагностируют заболевания гортани, язвы и эрозии ротовой полости, наблюдаются нарушения в работе желудочно­-кишечного тракта, рвота, понос, потеря сознания. Из-­за  интоксикации дети попадают в реанимации, такие случаи уже были зафиксированы в стране.

Если родитель заметил употребление снюса, необходимо срочно вынуть пакетик изо рта, ведь никотин стремительно всасывается в кровь, вызывая сильное психомоторное возбуждение, нарушение сердечного ритма, повышение давления. При этих признаках, советует специалист, нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи.

 

Предупрежден – вооружен

Подобные информационные встречи станут регулярными. Сергей Гандурин уже провел беседы не только в школе, но и, например, в детском саду села Подозерского. Родители пре­дупреждены, что в России появились «дельцы», которые подсовывают детям бесплатные угощения.

Корреспондент «Зари» после встреч пообщалась с родителями. Как выяснилось, для многих слова специалиста не стали формальностью.

 

Ирина Поткина,  мама троих детей из Комсомольска:

— Сыну пятнадцать, дочерям по восемь. Всегда веду с ними беседы, стараюсь узнать, чем увлекаются их друзья. Не понаслышке знаю об этом модном увлечении. У моей знакомой из Иванова ребенок употреблял снюсы. Сколько они бились, боролись, обращались в клиники… Сейчас подросток уже на сильные наркотические вещества перешел.

Своих детей, кроме учебы, стараюсь занять: это секции, кружки. Сын увлечен спортом, поддерживаю его.

 

Анастасия Шатаева,  мама двоих детей  из Комсомольска:

— Дочке 9 лет, сыну – 6. Еще маленькие, но все равно страшно за детей. До чего додумались производители – выпустили эту гадость в виде привлекательных для детей леденцов, мармелада. Вечером, после информационной встречи,  с детьми был серьезный разговор —  ­ никогда ничего ни у кого не брать, если  угощают. Объяснила -­ почему. Видела ролики в интернете по этой теме, много читала, но на беседу пришла, чтоб узнать обстановку в нашем районе и задать вопросы. Интересный получился диалог, познавательный. Очень жаль, что некоторые родители несерьезно к этому отнеслись ­-  в зале было около 25 человек (со школьниками была отдельная встреча). А ведь это только кажется, что все так далеко и нереально, а я считаю, лучше быть вооруженным.

— Чтобы уберечь ребенка, важно проявлять внимание к нему, сохранять доверительные отношения, регулярно обсуждать с ним школьную жизнь, -­ добавила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Комсомольского района Марина Пономарева.

 

Предложение – запретить продажу

Шокирующий факт. В ходе встречи с наркологом дети рассказывали, что давно знают о существовании снюсов, у них есть друзья, которые употребляют этот яд. А вот от следующей информации волосы встают дыбом. По словам комсомольских  подростков, в районе есть точки, где детям продают смеси, даже называется их стоимость .

Впрочем, купить снюс для подростка не составляет большого труда. Ядовитые леденцы можно купить в специализированных магазинах Иванова.

Там могут спросить паспорт, поскольку данная продукция предназначена только для лиц старше 18 лет. А вот интернет-­продавцов возраст покупателей зачастую не интересует, плати деньги – 200 – 400 рублей – забирай товар.

В конце декабря уполномоченная по правам ребенка Ивановской области Татьяна Океанская предложила депутатам внести изменения в законодательство, запретить продажу снюсов на региональном уровне. Такие законы уже приняты, например, в Карачаево-­Черкесской Республике и Белгородской области.

Основания есть, ждать больше нельзя. Снюсы, подчеркивают специалисты, первый шаг к более серьезным наркотикам. Так, по официальной статистике, в Комсомольском районе зарегистрировано 30 наркоманов…

А в реальности?

Н.Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.