В Комсомольском районе идет социальная акция.

Акция по бесплатной установке автономных пожарных извещателей в жилых домах для многодетных семей и пенсионеров прошла 3 февраля в селе Октябрьском. Сотрудники Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона, отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району совместно с администрацией  Октябрьского сельского поселения определили перечень адресов, где необходимо установить пожарные извещатели.

— Огонь не разбирает, есть ли дети или престарелые люди в семье, —­ говорит начальник Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона Андрей Прытков. ­- Для предотвращения трагедий и организована эта акция. Автономный пожарный извещатель -­ это устройство, реагирующее на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения, веществ и материалов. Извещатели не требуют особого обслуживания, они работают от батареек и реагируют на дым ещё на ранней стадии возгорания. Обслуживание также не доставляет никаких проблем. Раз в месяц просто снимается пожарный извещатель и чистится от пыли и грязи, чтобы не происходило ложных срабатываний и люди не думали, что произошел пожар.  Дым, как правило, поднимается вверх, поэтому эффективно устанавливать эти приборы на потолке.

Пожарные проверили работу извещателя с помощью специального прибора -­ имитатора дыма. Несколько секунд, и прибор без труда обнаружил изменения в воздухе и подал характерный сигнал. Установить извещатель можно и самостоятельно.

Сотрудники чрезвычайного ведомства провели и профилактический инструктаж. Рассказали жителям, как правильно действовать в случае срабатывания прибора, напомнили о соблюдении основных правил пожарной безопасности, номера телефонов экстренных служб. Одной из первых дымовой извещатель установили в доме пенсионерки Марии Адалевой.

— Теперь я за свою жизнь и имущество спокойна, ­- улыбается она. ­ — Небольшой прибор сразу подаст сигнал, хоть днем, хоть ночью. Больше десяти лет назад у меня было возгорание, вовремя успела потушить. Страшно подумать, что могло бы произойти. Давно надо было установить такой прибор. Теперь всем буду рекомендовать извещатель.  

Датчик установили и в многодетной семье Назарьиных, в которой воспитываются три сына.

— Честно говоря, о таком устройстве даже не слышала. Но предложили установить, установили. Теперь у нас два извещателя: один в прихожей, другой в комнате детей, – рассказывает Яна Назарьина.

Несмотря на очевидную пользу пожарного извещателя, не все соглашаются на установку прибора в своих домах. Однако пожарные и спасатели уверены, что ситуацию можно переломить.

— Люди считают, что с ними этого точно не произойдет, -­ говорит Андрей Прытков. – Стараемся донести до граждан, что лучше пожар предупредить. В планах установить приборы в домах подозерцев и писцовчан.

К теме

В Комсомольском районе в прошлом году произошло 162 пожара, причем 30 из них -­ в жилых помещениях и хозяйственных постройках.

В этом году ­- уже 6 возгораний. Статистика не была бы такой пугающей, считают специалисты, если бы в домах были установлены пожарные извещатели.

Н.Алексеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.