О мерах государственной поддержки.

Комсомольское УПФР поясняет, что выплату 5 тысяч рублей, предоставляемую с апреля по июнь на детей до 3­-х лет, могут получить как семьи, имеющие право на маткапитал, так и семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Данные выплаты не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. Финансируются они из федерального бюджета в качестве дополнительной поддержки.
Число обращений в управлении ПФР в Комсомольском районе увеличилось в 10 раз. Обращения в основном касаются выплат на детей с апреля по июнь.
— Обращаются граждане либо по телефону клиентской службы, либо по электронной почте, либо по предварительной записи, — говорит начальник управления ПФР в Комсомольском районе Надежда Бабурина.
В управлении Пенсионного фонда России в Комсомольском районе рассказали, по какому графику будут выплачиваться на детей
от 3-х до 16 лет.
Первыми получили единовременную выплату те семьи, которые подали заявления на неё до 22 мая 2020 включительно. Во вторник, 2 июня, переведены средства семьям, которые подавали заявки с 23 мая по 25 мая 2020. 3,4,5 июня получат выплаты те, кто подал заявление 26, 27, 28 мая.
Специалисты ПФР также рассказали о самых частых причинах для отказа в выплате.
— Отказы из-за ошибок в заявлениях случаются часто. При заполнении заявления родители неправильно указывают номер СНИЛСа или номер актовой записи в свидетельстве о рождении ребенка. Если такой отказ поступил, нужно подать заявку повторно, внимательно и без ошибок заполнить все положенные поля, — объяснили специалисты.
У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатами, заявления принимаются вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Подать заявление на ежемесячную выплату семьи могут через портал госуслуг или через сайт ПФР, на единовременную выплату — только с помощью портала госуслуг.
Также важно в заявлении указывать данные банковского счета заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.
Заявление можно также подать в клиентской службе Пенсионного фонда, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи.

Прямая речь

Наталья Репнякова — мама троих детей:

— Старший сын – совершеннолетний. Самому младшему — пять месяцев. Выплату оформила дистанционно. Электронное заявление подала через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Все быстро и просто, затруднений никаких не вызвало. Удобно и то, что подается всего один раз — 5 тысяч будут назначены сразу на три месяца. За получением выплаты не нужно никуда ходить, она будет перечисляться на счет заявителя. Также я получу единовременную выплату 10 тысяч рублей на среднюю дочь, ей 12 лет. Для нашей семьи эта поддержка государства очень своевременна, необходима. А главное – для оформления не нужно собирать лишних справок, бумаг.

Екатерина Виноградова — мама двоих детей:

— Получила деньги, как и обещали, в понедельник, 1 июня. Скорее всего, куплю дочкам обновки на лето. А еще им мала вся летняя обувь. Остальные деньги я отложу на обучение старшей дочери — она окончила девятый класс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.