В период с 26 мая по 26 июня на территории Ивановской области проходит
Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. События приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.

Акция нацелена на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.
Ежегодно на территории Комсомольского района проходят акции, конкурсы.
В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, мероприятия будут проводиться с использованием интернет — технологий в дистанционном формате.
— «Мы против наркотиков» — так называется онлайн — конкурс плакатов, который проводится в рамках акции, — говорит старший методист по работе с молодежью и подростками
Дома культуры Комсомольска Светлана Грибкова. – Фото со слоганом нужно разместить
в социальной сети Одноклассники на странице Комсомольского ДК https:
//ok.ru/group52749390053458.
Как отметила Светлана Грибкова, для старшеклассников 26 июня в Международный
день борьбы с наркоманией пройдет воспитательный час «Территория мрака. Скажи наркотикам нет!». Подросткам расскажут о вреде наркотиков. Видеофильм расскажет о историях тех, кто столкнулся с этой проблемой. Пойдет речь и о здоровом образе жизни.
Проведение антинаркотических мероприятий важно для сохранения здоровья населения, особенно молодёжи, подчеркнула Светлана Грибкова.
В течение всего года сотрудники полиции проводят рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.
— Проверки проходят почти еженедельно, — говорит временно исполняющий обязанности
заместителя начальника ОМВД России по Комсомольскому району – начальника полиции Алексей Марычев. – Если выявляются лица с наркотическим опьянением, то они доставляются в медучреждения для подтверждения наличия запрещенных веществ. За этот год подтверждено шесть лиц, употребляющих психоактивные вещества.
По словам стражей порядка, с лицами, которые состоят на профилактическом учете,
проводится постоянная работа. За последние годы их число осталось на прежнем уровне.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.