Вам помогут советы спасателей.

11 июля после полудня на пункт связи 11 ПСЧ поступило сообщение от жителя Писцова,
что в районе деревни Селезенево в лесу заблудилась его беременная супруга с подругой.

На их поиски выдвинулись работники ОП №1 11 ПСЧ Писцова и спасатели ПСГ «Октябрьский». Поисковая группа вместе с мужем заблудившейся передвигалась вдоль кромки леса на автоцистерне с включенным звуковым сигналом. С женщинами постоянно поддерживалась связь по телефону, их ориентировали идти на звук сигнала. Но, находясь в стрессовой ситуации, женщины в ходе передвижения по лесу ушли в противоположном направлении. Поиски велись также в районе деревень Сотницы и Бутово. В районе Бутова заблудившиеся по телефону сообщили, что отчетливо слышат звуки сигнала. Участники поисковой группы направились им навстречу. Поиски осложнялись особенностями ландшафта, которые приходилось преодолевать спасателям: болото, водные преграды. Женщины были обнаружены в болотистой местности. Около 20 часов вечера их вывели к пожарному автомобилю, а затем доставили к месту жительства.

Спасатели напоминают, как подготовиться к походу в лес, чтобы не потеряться
1. Перед походом внимательно изучите карту места, куда вы отправляетесь, обсудите с родственниками маршрут и время вашего возвращения.
2. Зарядите мобильный телефон и положите на свой счёт достаточно денег, чтобы можно было долгое время держать связь.
3. Если средства позволяют, приобретите GPS-навигатор или возьмите с собой компас и карту.
4. Хорошо иметь при себе сигнальное устройство, свисток и фонарь на тёмное время суток, небольшой запас воды и пищи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.
5. Обувь и одежда должны соответствовать погодным условиям, быть удобными. Одевайтесь ярко. В летний период лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, осенью – синие, зеленые, белые.
6. Перед входом в лес нужно обратить внимание, с какой стороны светит солнце. Если солнце светит справа, то двигаться по лесу нужно так, чтобы оно всегда находилось с правой стороны. Тогда для возвращения нужно будет развернуться левым боком.

Если вы всё-таки заблудились
1. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай и так далее.
2. Ищите тропу, дорогу, ручей, реку. Они выведут к жилью. При выходе на тропу, дорогу двигайтесь по направлению следов, при выходе к реке, ручью – вниз по течению.
3. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костёр: по дыму найти человека гораздо легче.
5. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья,
6. Если вы нашли в лесу тропинку и ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что тропа звериная. Немедленно сойдите с неё.
7. Если вы потерялись в тумане или в тёмное время суток, оставайтесь на месте. Движение продолжайте на рассвете.
8. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Надо расположиться спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты. Для этого необходимо набрать номер «101» или «112» и объяснить своё местонахождение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.