Техника позволит учащимся получить доступ к платформам цифрового образовательного контента.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта
«Образование» образовательными организациями заключены контракты на поставку в школы
и колледжи региона компьютерного и презентационного оборудования на сумму 240 млн рублей. За счет средств федерального и регионального бюджетов, в том числе, будут оснащены
77 школ из 17 муниципальных образований и 24 колледжа Ивановской области.
Поставки новой техники в образовательные организации началось с 21 июля.

Каждая образовательная организация получит комплект современного оборудования стоимос-тью 2 млн рублей. Комплекты включают в себя ноутбуки для учащихся, учителей и администрации образовательной организации, многофункциональные устройства и интерактивные вычислительные комплексы. Технические характеристики оборудования определены Минпросвещения России и едины для всех регионов в рамках разработанной целевой модели цифровой образовательной среды. Такое оборудование позволит учащимся во время уроков получить доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к цифровым тренажерам и тестам.
В свою очередь, учителя получат возможность реализации сценариев «цифрового» урока с использованием ноутбуков и интерактивных панелей. Стоит отметить, что последнее обновление компьютерной техники в образовательных организация региона было в 2009-2013 годах в рамках регионального проекта модернизации системы общего образования.
В июне в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации началось обучение педагогов и руководителей образовательных организаций. Обучение направлено на формирование профессиональных сообществ и подготовку лидеров трансформации образования в субъектах России.
В дальнейшем в ходе реализации проекта школам и колледжам станут доступны специально разработанные цифровые платформы
и информационные системы, соответствующие единым требованиям к цифровой образовательной среде. Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» продолжится до 2024 года.
Ближайшие планы предполагают обновление компьютерного оборудования в 2021-2022 годах еще в 54 школах региона.

  • Новое оборудование поступит и в Комсомольскую школу №2.
    — В комплект входят 30 ноутбуков для школьников, 6 – для администрации учебного заведения и 2 ноутбука с сенсорным экраном для учителей, — говорит директор Комсомольской средней школы №2 Марина Кулакова. – Кроме того, поступит 2 интерактивных комплекса с современными техническими характеристиками с вычислительным блоком. Комплект современного оборудования должен поступить до 1 сентября.
    По словам работников управления образования администрации Комсомольского муниципального района, последнее обновление компьютерной техники в образовательных организациях района было в 2013 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.